Человек с любой зависимостью играет... - вопрос №682299

Человек с любой зависимостью играет в игру «алкоголик» по Эриху Бёрну. Как вытащить близкого человека из игры и самому перестать играть? Понимаю, что алкоголизм неизлечим фактически. Но человеческую зависимостью излечить возможно?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вы, похоже, много читаете, чувствуется подготовка. Но… все еще спрашиваете «как вытащить человека из игры». Ответ — никак, это его ответственность. Как только Вы лично предоставите ему право самому заботиться о себе (проще сказать — перестанете пытаться его спасти), у него появится возможность. Именно «спасатели» вроде Вас и являются триггерами (включателями) зависимого поведения. Поэтому Вам нужно пройти терапию для созависимых.