Московская область

Прививка от кори - вопрос №682514

здравствуйте, по законодательству я имею полное право отказаться от постановки прививки от кори своему ребенку. правомерны ли действия администрации школы, которые отказывают в принятии документов из-за отсутствия прививки от кори.

с уважением, многодетная мама

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, в соответствии со ст.5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» администрация учебного заведения может временно отказать в приеме в случае угрозы эпидемии или массовых инфекционных заболеваниях. Т.е. если в настоящее время в Вашем городе не объявлена угроза эпидемии, отказ в принятии ребенка в школу неправомерен. Обжаловать отказ администрации школы можно в департамент образования, прокуратуру или в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Федеральный Закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ (ред. 7.05.2013)

Статья 5 п2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

 Не забывайте оценивать ответ эксперта.