здравствуйте я одна воспитываю дочь... - вопрос №684482

здравствуйте. я одна воспитываю дочь. ей 11 лет муж умер три года назад. в нашем дворе есть один подросток ему 15 лет, который ведет себя очень неадекватно. то есть я несколько раз видела, что он толкнув мою дочь и получив в ответ таккой же толчок попросту может ее снова ударить и очень сильно, это не заигрывание. это подлость. моя дочьдружит с девочкой, тоже с нашего двора. гуляют они всегда вместе, но ее он не трогает, наверно потому у нее есть старший брат, а мою защитить некому. подскажите пожалуйста как мне себя вести, чтобы не сделать хуже. подросток этот из не совсем благополучной семьи. мать и отчим частенько выпивают, не пьяницы, но все же я их часто вижу как они идут с пивом или уже выпивши. как и что сказать парню, чтобы он не трогал мою дочь.

09.07.13
1 ответ

Ответы

Вот вы спрашиваете «как МНЕ себя вести?» И никакой информации не даёте о вашей дочке, поэтому я поискала её в ваших предыдущих вопросах. И нашла, что у вас с дочкой складываются не слишком близкие и доверительные отношения, есть определённые сложности.

В ситуации с дворовым мальчиком хотелось бы, конечно, посоветовать вам сперва поговорить с дочкой, а не спрашивать саму себя, что вам делать и как её защитить. В первую очередь, самого ребёнка необходимо научить, подсказать, что не стоит появляться в определённых местах, проходить мимо определённых людей. Хотя бы избегать этого конкретного мальчишку. Но насколько ваши слова буду восприняты девочкой?

Если девочка действительно сложная, то, возможно, она и сама ищет подобных контактов, чтобы проявить свою потребность с кем-нибудь «повоевать». Подумайте над этим — может ли иметь место такая наклонность в характере вашей девочки? Если это так, то, думаю, можно предложить ей записаться в какую-нибудь силовую секцию (борьба и т. п.), где она могла бы реализовывать то, что неосознанно стремится реализовать с тем парнем.

Потом, вы сетуете на то, что мальчик из неблагополучной семьи. У вашей дочки, так или иначе, складываются особые взаимоотношения с этим мальчиком. Нет, я не имею в виду полового интереса, хотя и он может начинать проявляться в их возрасте в подобных формах. Я говорю о том, что оба проявляют друг к другу особый интерес: иметь потребность подойти и ударить или быть ударенным — это тоже интерес. В этом ключе подумайте и вспомните: а много ли у вашей девочки и у вашей семьи вообще знакомых из таких семей, которые вы могли бы назвать благополучными? Каков круг общения вашей дочери? Какие у неё перспективы в этом плане?

Вам прежде всего необходимо думать об этом круге, создавать его, делая это аккуратно и ненавязчиво, так, чтобы девочка не чувствовала нажима с вашей стороны типа «общайся с тем и не общайся с этим». То, что вы хотите для дочки хорошего образования, как раз и говорит о том, что вы хотите видеть её в определённом кругу «благополучных» образованных людей.

Но круг создаётся не только образованием. Формирование круга общения — сложный, длительный процесс. Начните его с того, чтобы вспомнить всех, кто уже есть в доступном вашей семье кругу, и выберите тех, с кем будете наиболее часто общаться вместе с дочерью.

09.07.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store