обрести надежду - вопрос №684510

Здравствуйте! обращаюсь снова к вам, т.к до этого очень хорошо мне помогли, спасибо. мне 19 лет. помогите мне пожалуйста. недавно рассталась с парнем  которым была 2,5 года, он первый парень у меня в постели… и мы очень много раз расставались и снова воссоединялись. я с ним всегда иду вниз. Дело в том что пол года назад когда я была впраге (мы тогда с ним расстались), он прилетел ко мне чтобы сказать как много я для него значу, побыл со мной 5 дней и улетел снова, каждый день скайп, скучали итд. затем будучи в разных странах мы сильно переругались и расстались так, что больше никогда думали что не будем вместе, еще и по моей вине. я чувствовала себя виноватой (вот тогда мне очень помог психолог с liveexpert.ru) и тогда я приняла ислам, начала читать намаз… что очень помогло мне душевно. я тогда винила себя в том что позволила себе переспать с парнем в раннем возрасте и просила прощения у Бога… это меня оочень успокаивало. но по приезду мы заново начали встречаться, что и «личное» тоже продолжалось и я не смогла сдержать обещание перед Богом. согрешив, я просила прощения при молитве… и так прошло пол года. мы с им расстались снова. нас угнетало куча его долгов, а также будучи старшим сыном дома он хотел вытащить семью из долгов, сам в нем утопая. я ему помогала, он обещал все вернуть, у  него были на то перспективы. но я ему верила и это мне не мешало так, как мешало его недостаточное внимание ко мне, он как будто не был благодарен за  все то что я для него старалась сделать. я не хочу говорить о нем плохо, он очень хороший человек. просто он постоянно вспоминал то, из-за чего мы расстались в чехии по моей вине, и я каждый раз себя в этом винила. но моя подруга которая все время была рядом в трудную минуту, еле как сказала мне что он не тот парень который мне нужен, он очень прос для меня, при этом не зная Самые ужасные факты про нас… просто я сейчас сама уже его хочу оттолкнуть, написала ему письмо… дело в том что когда мы вместе я вся становлюсь харам — секс, начинаю курить с ним (хотя без него абсолютно не тянет), вредная еда и нервы (частые ссоры). меня всегда успокаивал то, что он меня знал от и до, и я считала что будет очень сложно найти такого же другого парня будучи недевственницей. моя проблема в том что я боюсь теперь будущего в личных отношениях. моя голова уже рассталась с ним, а сердце все же иногда хочет его. когда я вижу счастливые фотографии у него на страничке, мне становится плохо от той мысли что «как он так легко отошел от отношений». помогите пожалуйста. я не хочу с ним быть, но не знаю с кем буду. как мне обрести спокойствие?! спасибо большое

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Просто подумайте о своей будущей семье. Она на самом деле уже очень близко, совсем рядом. Может быть, через год или несколько лет. Опишите её сами для себя как можно подробнее — как вы видите её. Если проще нарисовать — нарисуйте её, ваших будущих детей, вашего будущего мужа, отца ваших детей, ваших повзрослевших детей, ваших внуков, ваш дом… Как вы проводите ваши будни, праздники. Как вы переживаете успехи и горести своих и своих будущих близких.

Делайте это со вкусом и продолжительное время, в спокойной обстановке. Помечтайте! Постарайтесь прочувствовать ваши будущие взаимоотношения — что вы чувствуете к мужу, к детям?

Главное, что нужно понять в этом процессе — видите ли вы этого вашего парня в роли отца ваших детей и близкого вам человека на всю оставшуюся жизнь? Насколько ценны для вас эти отношения, которые «из головы-то» уже вышли?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи. Вам стоит:

*психологически грамотно завершить отжившие отношения.

*поднять самооценку

*определить четкие критерии отбора мужчин для долгосрочных отношений.

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами, в том числе и сексуальные.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус