Здравствуйте! У нас такая ситуация... - вопрос №686628

Здравствуйте! У нас такая ситуация: свекровь 20 лет уже как стоит на учете с диагнозом депрессия и все эти годы пьет таблетки. Сейчас, так случилось, свекровь живет в нашей семье, я увидела, что она пьёт анаприлин и фенозепам. При этом её состояние временами ужасное, видимо сразу после принятия таблеток — ужасная заторможенность, язык заплетается. Временами она нормальная женщина. У насв семье всё очень живо, жизнь кипит, маленькие дети, много положительных эмоций. Я бы хотела знать, реально ли заменить её препараты возможно на такие, которые не дают таких побочных эффектов? Или даже может быть вообще можно жить без лекарств? Спасибо заранее за ответ!

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

Разумеется, заменить можно практически любой препарат или совсем обойтись без него — но нужно понимать, что за любым выбором того или иного препарата, стоит определенная врачебная концепция, которая требует вот именно такого назначения. Не важно имеем мы дело с психиатрией или с какой-то другой областью медицины.

Поэтому, основываясь на картине, которую Вы приводите, нельзя назвать адекватную замену для этих двух препаратов, а простой отказ может ухудшить состояние (может и нет — но зачем рисковать?).

И здесь самым грамотным шагом будет очный осмотр Вашей свекрови врачом психиатром, когда Вы сможете также высказать врачу все замечания. Уверен, это много лучше консультаций по Интернету.

Если у Вас остались вопросы — с радостью на них отвечу.

Будьте здоровы!