Калининградская область

единовременное пособие при рождении ребенка - вопрос №686854

Добрый день! Я являюсь безработной, муж военнослужащий по контракту. Обратились за выплатой пособия по рождению ребенка по месту службы мужа. Нам отказали в выплате данного пособия, сославшись на статью 4 ФЗ №81 от 19 мая 1995г. «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» и письма фонда социального страхования РФ от 6 апреля 2000 г №02-18/05-2322. Мы обратились в центр социальной поддержкидля получения вышеуказанной выплаты, но там отказали, сославшись на Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. №1012н «об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей». Прошу вас дать разъяснения, кто в данном случае должен выплатить пособие и куда нам обратиться далее. С уважением Ольга.

Ответы

Здравствуйте. Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. №1012н «об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей»:

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка  27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте «в» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).