Подскажите пожалуйста может ли быть... - вопрос №688071

Подскажите пожалуйста может ли быть слуховая галлюцинация у двух людей одновременно, подскажите литературу где об этом почитать, заранее спасибо

1 ответ

Ответы

Слуховые галлюцинации - явление, при котором человек  слышит звуки, не существущие на самом деле — оклики, слова, голоса. Такое состояние возникает при отравлении психотическими веществами наркотички, сильные обезболивающие препараты), алкогольном галлюцинозе, шизофрении, парциальных припадках… если вы исключаете подобные причины сразу у двух людей то это не галлюцинация. Так же нужно различать галлюцинации и иллюзии ( в Вашем случае это может быть иллюзия). Галлюцинации описываются в литературе по клинической психиатрии. Ссылку даю ниже.

www.psychiatry.ru/lib/1/book/93/chapter/5