Итог семейных отношений длинною в 27 лет. - вопрос №688107

Хочу найти поддержку и совет в нелегкое для себя время.Замуж вышла рано, в 18 лет, за одноклассника.Наверное не столько по большой любви, сколько по причине ухода из под гиперопеки родителей.С мужем мы прожили в браке 27 лет. Многое было: и попивал, и скандалил.Детей у нас не было 7лет. Потом родились один за другим 2 мальчишек.Поступила заочно на воспитателя, но попричине ревности мужа, бросила не доучившись.Была в 90-х!  годах попытка заняться частной торговлей. Я сидела в декрете и предпринимателем числилась только по документам, занимался всем мой муж.Все получалось ровно до тех пор, пока не случался у мужа запой и деньги полученные от торговли  уходили в ненужном направлении.Это повлекло за собой долги, проценты по долгам, суд.За долги были вынуждены отдать квартиру и переехать поближе к родным.На новом месте поселились в старом домике, и тут новые удары судьбы.У мужа началась любовь со школьной подругой.Роман был бурный и до бессовестности открытый. Я говорила с его «подругой»: сходитесь и живите. На что мне был ответ: " Он мне не нужен".Ей была нужна его материальная поддержка.Сколько я пролила слез, ходила в храм, но дома видела ставшего в односчастье чужим человека.Его любовное похождение шло вперемешку с запоями.Я боялась, что мне не поднять детей самостоятельно в материальном плане.И этот страх преследовал меня еще долгие годы.В очередной раз я решила бежать от судьбы, уехать на другое м! есто жительства, в надежде обрести покой в семье.Какая я была! наивная! Мы переехали, жили на съемной квартире.Муж начал таксовать, ведь жить на что-то было надо.И тут в дверях квартиры дети нашли записку от женщины.Из содержания было понятно, опять интрижка.И опять он себя оправдал.Не забывал он и свою «школьную любовь».Во времена запоя я находила в его телефоне ее номер, он ей иногда звонил.Потом всплыла нечаянно еще одна женщина.Я, зная, что не могу со всем этим порвать, запретила себе проверять его телефон.Как я душевно мучилась, сколько я слез пролила.Дети все это видели, скрыть было просто невозможно.Затем наш папа устроился на работу, которая приносила ему помимо удовольствия еще и неплохие деньги.Запои у него стали достаточно редко случаться. Мы купили участок земли и начали строиться.Это была моя мечта: жить своим домом.Как я этого хотела всю свою жизнь! Но стремясь сохранить свою семью, я прокараулила в воспитании младшего сына.Папа, недодавший в свое время мальчишкам внимания, начал баловать их своими дозволениями. Если я говорила "! нет", то папа«да».Сын совершил тяжелое преступление, повлекшее смерть человека.Мне казалось, что жизнь моя теперь уже точно закончилась.Глаза мои не высыхали от слез.Я просто не представляла, как жить дальше.Мне было жалко себя и свою неудавшуюся жизнь, я боялась за сына. Сердце рвалось на части. Тут мы еще узнали, что девушка нашего сына находится в положении. И мне казалось, что именно в этот момент мы должны быть вместе, поддерживать друг друга.Как я ошиблась в очередной раз.У мужа всплыла новая пассия.На его телефон приходили от нее смс, его часто видели на ее месте работы.У нас снова был скандал, и снова он был прав, т. е невиновен.Я перестала с ним общаться, перешла спать в другую комнату. Его это похоже особо и не напрягало.Он мог не приезжать домой на ночь.В холодильнике лежали продукты, которые он стал покупать для себя.Для себя я решила, мы не будем жить вместе, все закончится после суда сына. В один из дней, когда мужа ночью не было, утром я поехала по адресу этой женщины!.. Что я хотела увидеть? Наверное доказать себе еще раз как он врет, вед! ь сыну он говорил, что ночует у друзей. По определенному адресу я увидела нашу машину. Дома снова был скандал.Я подвела все к тому, что он съехал с нашей съемной квартиры. Съехал молча, не прося прощения.Зачем? Ведь он ни в чем не виноват, его выгнали.У меня началась очередная истерия и дипрессия.Сейчас муж живет в недостроеном доме нашей мечты.Старшему сыну рассказывает о своих приобретениях (спальный гарнитур, телевизор и т.д.)Кстати та его женщина вскоре нашла себе нового спонсора. Когда я, при встрече спросила его, не собирается ли он восстанавливать семью, ведь родился внук, мне был ответ, что ему вроде как неплохо.Далее последовало предложение стать его ЛЮБОВНИЦЕЙ, испытать роминтики.Скажите люди добрые, что это? Сколько еще поломанных женских судеб будет? Когда мы себя любить научимся? Понимаю разумом, что надо вычеркивать его из своей жизни окончательно, но применить это на себя не получается.Как-то он мне сказал, что не семью я хочу сохранить, просто боюсь одиночества. И!  тут его правда! Мне страшно остаться одной, я привыкла видеть всю семью за столом, варить щи-борщи.Сыну дали срок. Больно все очень! Муж живет в доме, я снимаю квартиру, отдавая за нее половину з/платы.Он ездит на машине, взятой в кредит на меня.Правда деньги на ежемесячные платежи он отдает регулярно.Я всегда по жизни шла с ним, и в печали и в радости. Получается, вот итог моей жизни. Муж на коне, а я… А мне силы надо набраться, сына ждать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лариса! 27 лет Вы прожили, посвящая себя мужу и семье. Как я понимаю, результат Вас не очень устраивает. Попробуйте теперь вести себя не так, как раньше. Попробуйте теперь заботиться О СЕБЕ, заняться своим здоровьем, отдыхом, увлечениями, не перетруждайтесь и дайте возможность своим любимым позаботиться о себе самим. Очень многим людям помогает такая смена поведения и жизнь налаживается. Отделите себя от поведения мужа. Муж такой, какой есть. Это не значит, что Вы такая же. С какой стати Вы рядите себя под него? Неважно, что он чувствовал или не чувствовал. Важно, что Вы — отдельная личность, имеющая право на счастливую жизнь, независимо от того, что происходит и чувствуют Ваши любимые. Чрезмерное беспокойство о жизнях Ваших любимых ВЗРОСЛЫХ близких не на пользу ни Вам, ни им. Вы взрослая, умная, трудолюбивая и опытная женщина (Вы мне такой видитесь). Вы вполне способны позаботиться О СЕБЕ сейчас и в материальном и эмоциональном плане. Как показывает опыт многих, изменение поведения в сторону заботы о себе, невмешательство в жизнь взрослых близких, давание им возможности решать САМИМ их проблемы, улучшает отношения и жизнь в лучшую сторону. Вы — самая большая ценность для Вас. Попробуйте поверить в это и принять. С этого начинаются улучшения. Возможно, жизнь подталкивает Вас к такому выводу.

С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дорогая Лариса!

Сложно и больно Вам отвечать. Вы ведь хотите поддержки!  а я очень хорошо понимаю, что если Вас поддержать в Ваших устремлениях, то Ваша жизнь не изменится. Все останется по прежнему. А дождавшись сына, Вы продолжите пить свою горькую чашу с ним.

 Лариса! Я смотрю на эту ситуацию по иному чем Вы. Многого не знаю. Не испытываю тех чувств, что испытываете Вы. Но мне очень хочется Вам помочь! А для этого нужно Вас не поддерживать, а Вовсе даже наоборот — помогать Вам выбирать другой путь. Отказываться от своей сегодняшней «правды» — потому что для Вас она оказалась не правдой совсем.

Лариса! Я предлагаю Вам начать меняться! и потихонечку менять свою жизнь и жизнь своей семьи...

Выдержки Вам и Любви.

Здравствуйте Лариса.

К сожалению 50% женщин страдают от несправедливого отношения мужчин, а причина одна… любить себя не умеем.Забудте его как страшный сон и обратите внимание на себя… вернется сын, все у вас наладится и будите счастливы, поверьте мне.А от него  не ждите ни чего… не даром он позвал вас в любовницы, значит ему там не совсем хорошо и он еще придет с повинной.

Счастья вам.С уважением, Галина.

              Здравствуйте, Лариса!

     Пережили не мало! Вот мои коллеги предлагают меняться и начать новую жизнь. А я не советую этого. Почему? Да потому, Вы должны нести свой собственный крест, который выбрали Сами.  https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=5X-kxb8Iprc#at=22.    Выбрав другой путь Вы еще  больше будете страдать, так как Вы глубоко семейный человек. Миритесь с ним и и живите в вашем любимом дое, о котором мечтали!
    Удачи Вам!
 С уважением, Нона бухутовна!

Здравствуйте, Лариса, читаешь ваше письмо и чувствуется ваша боль и преживание. Но итог семейных отношений всегда один — расставание — это может быть уход, развод или смерть. Вы прожили с мужем 27 лет не смотря на то, что вам было тяжело и вы страдали, и наверняка, было что-то ещё, ради чего вы терпели его измены, даже если это страх одиночества, значит он не давал вам чувствовать себя одинокой, а может что-то совсем другое, что вы, возможно, пока не осознаёте. Вы можете найти другие способы избавить себя от чувства одиночества и удовлетворить другие свои потребности. Присмотритесь к другим мужчинам, у которых жизненные ценности будут совпадать с вашими. Всего хорошего.

Лариса, Вы правильно сделали, что обратились к психологам, это Ваш первый шаг навстречу себе настоящей, не останавливайтесь, сделайте второй — выберите специалиста по душе и в путь к счастью и гармонии, как с самой собой, так и с миром в целом. Но вопрос Вы задаёте себе неверный "Когда мы себя любить научимся?", измените немного его "Когда Я себя любить научусь?" вот тогда и жить начнете свободно и счастливо, а итоги подводить ох как рано Вы начали..., ох как рано, уж поверьте мне на слово… Удачи Вам, всё у Вас будет хорошо, вот увидите, только перестаньте себя жалеть, Вы достойны любви, а не жалости. Ирина.