Москва

Помогите пожалуйста разобраться Купил мопед... - вопрос №688272

Помогите пожалуйста разобраться.Купил мопед в магазине с двигателем 49,5 куб/см объём двигателя.Прав у меня нет.Закон о правах в силу не вступил.Лопнуло колесо в пути, оказалось, что в магазине поставили в колесо изношенную камеру с заплатками, а работники ГИБДД отправили его на штрафстоянку не предоставив мне права самому решить вопрос эвакуации.Там посчитали эвакуатор и хранение согласно приказа правительства Московской области вкоторомвообще оговорены расценки на технику кубатурой двигателя от 50 куб/см и выше. Мой мопед в эту категорию не входит.Заплатил за три дня  сумму в треть стоимости мопеда. Как поступить? Имею ли право требовать деньги и с кого их требовать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Новый закон, требующий права управления категории «М», вступит в силу только 5 ноября 2013 года. Пока мопедом можно управлять, не имея права управления.

Что касается задержания ТС, то данный вопрос регламентирован ст.27.13 КоАП РФ. Перечень ситуаций, в которых Ваше ТС может быть эвакуировано (задержано) перечислен в ч.1 ст.27.13 КоАП РФ. И все статьи, на которые ссылается данная часть, относятся к нарушениям на зарегистрированных ТС, на которые требуется право управления. На Вас же, как на водителя мопеда, распространяется только ст.12.29 КоАП РФ, за нарушение которой задержание такого ТС, как мопед, не предусмотрено. На всякий случай уточните статью КоАП РФ, по которой возбуждено дело, ставшее причиной задержания Вашего ТС.

Если же дело возбуждено по статье, отличной от ст.12.29 КоАП РФ, то Вы вправе обжаловать постановление по делу административном правонарушении (АПН), если оно вынесено, либо ходатайствовать о прекращении производства по делу из-за отсутствия состава АПН, если оно еще не вынесено.

Если же дела об административном правонарушении вообще нет, то законных оснований для задержания ТС со взыманием с Вас платы не было, т.к. задержание ТС является мерой обеспечения производства по делу об АПН, при отсутствии которого данная мера незаконна. Незаконность действий сотрудников полиции в этом случае придется обжаловать в районный суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, после чего подавать иск в мировой суд с требованием возмещения уплаченных за штрафстоянку сумм.

Если дело об АПН возбуждено, то прекратив производство по этому делу, с постановлением или решением по жалобе на постановление по делу об АПН Вы вправе обратиться с исковым заявлением в мировой суд (заявление в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК в данном случае можно опустить при наличии административной преюдиции — принятого решения по делу об АПН, подтверждающего незаконность действий сотрудников полиции).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh