жизнь сперматозоидов - вопрос №688433

Здравствуйте) подскажите пожалуйста сколько по времени сперматозоид живет во влагалище? и сколько может прожить в презервативе? благодарю за ответ)

Ответы

Екатерина, в каждом конкретном случае, возможно сохранение оплодотворяющей сплособности сперматозоида в довольно различных пределах.

Если речь идёт о половых путях женщины, то в среднем, это 72 часа.

В презервативе, всё зависит от температурных условий и спермицидных факторов окружающей среды, но, как правило, значительно меньше, не более 3-х часов.