Здравствуйте! Моей дочери 2 года... - вопрос №688532

Здравствуйте! Моей дочери 2 года 11 месяцев и все это время у меня проблемы с ее истериками. надеялась, что со временем все пройдет, пробовала и разговоры, и уговоры, и ремень, и запирание в ее комнате, ничего не помогает. Я уже сама стала очень нервной из-за этого непонимания. Сил просто нет больше. Сначала я думала, что ей скучно все время проводитьсо мной и в 2 года мы пошли в детский сад, но общение с детьми тоже не повлияло на ее поведение. так и мучаемся. она не слушает ни меня, ни отца. стоит на своем и всех игнорирут. что мне делать, подскажите пожалуйста!!!

Ответы

Оксана!  скорее всего Вам не понравится мой ответ.  С первого взгляда, именно дочка — глава Вашей семьи.  Вы сделали ее главной. Вся семья вращается вокруг ее интересов. С точки зрения воспитания — вы губите свою дочку. с точки зрения психологии семьи — Вы таким образом разрушаете свою семью.

Чтобы изменить ситуацию нужно: кормить только тогда, когда попросит, и только те, что есть. отказывается есть — ее право. не уговаривать, не заставлять. с голоду не умрет. захочет есть -съест то, что предлагаете. Жалко ее? Вот в этом и проблема. Она этим пользуется. расширяя свои границы и лишая Вас прав.

Дальше. Игрушек должно быть не больше 10-12. пока старые не переросла — новые не покупать. то же самое с одеждой.

Мороженое — по праздникам. конфеты два раза в неделю.

Сложно? будете себя чувствовать плохой? муж, бабушка не позволят?   нужно объяснить им последствия...

готов рассказать Вам все подробно. обращайтесь!

Денис.

Стоит просто задуматься на тем, что часто взрослые хотят лишь одного, чтобы ребенок не нарушал их спокойствия, чтобы делал все в угоду им, слушался, другими словами, подчинялся бы всем прихотям родителей и других близких людей. Но ребенок – личность, и он ведет себя так, как хочется, но пока не понимает, что каждое действие ведет к определенным последствиям.

До 2 — х лет у детей истерики могут быть на фоне усталости или нервного перенапряжения, после это становится своеобразной манипуляцией, ребенок уже постиг смысл слова " нельзя", но он не может бороться силой, или убеждением, так как словами еще владеет не в полной мере и физически не силен, поэтому пользуется самым простым для него, но действенный способом — необузданным поведением.

Поэтому ваша задача – показать, что, к сожалению, не все, чего хочет он, будет воспринято на «ура»  окружающими и в частности родителями. Когда ребенок поймет, что истеричное поведение не дает желаемых результатов, и вы раз от раза не меняете свою точку зрения (а в этом нужно быть последовательными), он перестанет использовать данный способ манипуляции.

Соблазн объяснить все ремнем или шлепком у родителей очень велик, но это не сделает вам много чести, и вырастая, дети потом платят родителям той же монетой. Помните об этом.