муж стесняется решать проблемы - вопрос №688595

я замужем около года. муж, моложе меня на 5 лет. ему 21 год. по характеру общительный, имеет много знакомых, слегко сходится с людьми. вот только когда дело касается решению какой-то проблемы, он словно страус засовывает голову в песок. Например, мне скоро рожать, объясняю ему по месту его работы ему полагается единовременное пособие после рождени ребенка. на что он отвечает, типа«нет, у нас такого нет». я знаю, что он врет, что ему просто неудобно, стыдно, страшно (не знаю какое подобрать определение). или еще одна ситуация. Нужно было сделать мне прописку, для этого необходимо было согласие его брата. Муж поговорил с ним, тот не согласился.спустя день-два, говорю ему, иди поговори с ним еще раз, родные же люди. На что он отказался, мол, брата не переубедишь… Как с ним разговаривать, ведь темы серьезные, их неизбежать? как объяснить, что нужно в жизни чего-то добиваться И НЕ СТЕСНЯТЬСЯ чего-то просить или даже требовать. Пробовала и по-хорошему, и по-плохому.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Нина, ваш муж выбрал вас в жены именно потому.что привык опираться на мать.Вы старше, он молодой и нерешительный мужчина.Вот никак не перевоспитаете.Потому что это процес.который идет в сторону взросления только в том случае.если человек не имеет опоры и вынужден решать проблемы сам. Поэтому ни по хорошему ни тем более по плохому не получится. Принимайте таким, каков он есть.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нина, скажите, какую задачу Вы ставите пред психологом? Хотите переделать мужа?

Здравствуйте, по всей видимости Ваш муж мягкий инфантильный человек, большой ребенок. а Вы наоборот активная и привыкли «добиваться и даже требовать»… что Вы хотите? переделать мужа? вряд ли получится, вот он такой и принимате его таким… раз взяли на себя роль мамочки — выполняйте ее, берите мужа за руку и идите вместе на его работу выяснять насчет пособия, разговаривайте сами, в его присутствии, с братом ( но тут тоже надо понимать, что лично Вам брат ничего не должен и вправе отказать в Вашей прописке, значит зарегистрируете ребенка после рождения на площади отца)