Хотелось бы подробно узнать правомерность... - Ростовская область - вопрос №689365

Хотелось бы подробно узнать правомерность действия паспортиски в ситуации: ребенок 2011 года рождения не прописан нигде(мы были уверенны что он автоматически прописывается по месту прописки мамы). Сегодня 15,07,2013 года пошли прописывать его в квартире свекрови, паспортист нас оправила к начальнику паспортного стола с объяснением почему мы не прописали его в 7-дневный срок после рождения и за квитком для оплаты штрафапо данному нарушению..

Ответы

 Здравствуйте! Юлия, если с вас требуют штраф — знайте — отказ платить этот штраф не может являться поводом для отказа прописать ребенка. Никто, ни один чиновник не может отказать вам в прописке ребенка если вы не оплатите этот штраф. Должностное лицо должно составить протокол о правонарушении и если после этого вы не пропишете ребенка в течении сколько то там дней вы ребенка не пропишете -  то только тогда вас можно оштрафовать. Но так как сразу после этого ребенок будет прописан — следовательно штрафовать вас не за что. На практике получается, что с вас требуют штраф чтобы прописать ребенка — а это не законно. То есть представители закона, призванные этот закон защищать сами его нарушают. Конечно же никто никакие протоколы не составляет — просто так выполняется план по сбору штрафов с населения — и ведь платят...

Р.S привлечь вас к ответственности за то что вы не прописали ребенка вовремя никто не вправе и любой суд вас оправдает.