Не могу поднять самооценку - вопрос №68997

Не могу поднять самооценку! А это мне очень мешает. Просто становлюсь замкнутая в себе. Я в зеркале себя пыталась расхвалить, но всё равно подхожу и у меня отвращение. Мне кажется из-за этого не могу общаться с людьми.

Ответы

1. Попытки себя расхваливать в такой ситуации могут привести к противоположному результату (что, собственно, и произошло в Вашем случае). Подумайте, допустимо ли (и полезно ли для Вас) вообще судить о человеке (о себе в частности) В ЦЕЛОМ по отдельным показателям, стоит ли исходить из сегодняшних Ваших достижений, которые завтра вполне могут измениться. Стоит ли вообще ставить себе и другим людям такого рода «оценки», к чему может привести такая привычка, полезно ли это для Вас и Ваших отношений с другими людьми? Вы — человек, уникальная личность, и это — главное, а какие-то Ваши неудачи — вещи временные и устранимые.

2. Общаться с людьми Вы не можете, скорее всего, не из-за низкой самооценки, а из-за своей другой нереалистичной установки — из-за того, что Вы убедили себя в том, что Вы ОБЯЗАНЫ производить на ВСЕХ людей, ВСЕГДА и В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ ТОЛЬКО хорошее впечатление, и не можете принять, что кто-то может подумать о Вас негативно или с осуждением. Естественно, что из-за такого убеждения Вы предъявляете к себе нереально высокие требования — требуете от себя быть идеальной и «сверхуспешной». Поскольку соответствовать таким требованиям невозможно, то и самооценка Ваша падает, и ситуация общения начинает вызывать страх или другие негативные эмоции, и Вы начинаете её избегать.

Что со всем этим делать? Во-первых, перестаньте следить за своей самооценкой и пытаться принудительно поднять её  — когда Вы измените своё отношение к себе и к своему общению с другими людьми на более реалистичное, самооценка нормализуется сама собой. Во-вторых, обдумайте, насколько обоснованны и полезны для Вас такие Ваши убеждения, как «любого человека можно оценить по его отдельным достижениям или неудачам» и «я ДОЛЖНА вызывать у любого ТОЛЬКО хорошие мысли обо мне». Подумайте, к чему приводят такое отношение к себе и такие требования к себе. Подумайте, сможете ли Вы контролировать мнение ВСЕХ людей в ЛЮБОЙ ситуации, и стоит ли так зависеть от него. И если придёте к выводу, что такие убеждения Вам мешают, вызывают отрицательные эмоции и ограничивают Вас в общении, то выбирайте подходящего эксперта и обращайтесь за консультацией к нему, поскольку более детальный анализ проблемы, более детальные и подходящие именно для Вас рекомендации  и помощь в Вашей работе над собой требуют более подробного общения, возможного только в процессе консультирования.

Что такого отвратительного Вы видите в зеркале?

Не обязательно смотреть на черное и называть его белым.

Не нравится, то как вы выглядите так  исправляйте  недостатки  косметикой, а не психологиейJ. Как вариант.

Вообще лучше прекратить самой себя оценивать, и позволить это сделать другому. Который Вас полюбит больше, чем Вы сами себя любите. А для этого нужно его искать и найти. А чтобы вообще начать искать нужно радоваться своему отражению в зеркале. Замкнутый круг. Что делать?

Вариантов много – выбирайте подходящий:

  1. Обратиться в чат к психологу,  который проработает детские травмы и прочее. Ничего не меняя в своем внешнем облике,  — вы будете  нравиться себе.
  2. Реально с помощью современных косметических ухищрений изменить свой облик
  3. Найти человека, который Вас полюбит. И для которого Вы будете самой самой лучшей.

Удачи.

Доброе утро. Что ж вы руки опускаете. Есть уникальные методики, повышающие самооценку. Вам надо всего лишь добавить немного юмора и  упорства. И  желание ваше исполниться.

Поэтому я желаю вам  настойчивости и  юмора к процессу повышения самооценки. Лидия.