здравствуйте, у меня проблема Зимой... - вопрос №690314

здравствуйте, у меня проблема. Зимой договаривались с кумом, что он приедет с дочерью к нам в краснодар, сам он в якутске. в результате еще с ним едут его жена, друг с женой и взрослым сыном. Сами мы переехали 2 года назад, семья 4 человека, небольшой дом, постоянный доход только у меня и тот скромный. Я написала куму, что нет возможностивсех разместить. Но он сказал, что перекантуются на полу. Но не знаю, как сказать, что у меня нет денег их содержать месяц, все таки 6 человек плюс нас 4, ведь чтобы встретить с аэропорта, надо 2 машины оплатить и стол накрыть не менее чем на 3-4 тыс. Не сплю третьи сутки на нервной почве, подскажите, есть ли радикальное решение проблемы? Помогите, а то я с ума начинаю по тихой сходить, они прилетают через два дня.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения. Родственники приезжают, вы готовы их встретить — это, конечно, хорошо. Только когда они сваливаются вместе с друзьями, как снег на голову, уже не очень хорошо. Ваше право им сказать, что проживать они будут за свой счёт, или как вы договоритесь. Вы не обязаны тратить свои деньги, чтобы изобразить гостепреимных хозяев. Возможно ваши гости это тоже понимают, так что, можно надеяться, что этот разговор не оставит взаимных обид. Терпения вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Раз договаривались, то придется исполнять обещанное (хотя и он не прав, раз везет с собой гораздо больше людей), но, конечно, вовсе не обязательно столь тратиться. Они приезжают погостить? Или хотят там работать? Скажите ему прямо, что доход у вас небольшой (как раз ссылаясь, что вы совершенно не рассчитывали на стольких людей), и раз они приедут, то пусть помогут вам. Не страшно, если попросить их помогать с готовкой, продуктами, тот же стол можно накрыть и дешевле, используйте смекалку и недорогие, но сытные продукты! Главное, ведь подача и красиво украшенные блюда, даже если не будут обладать изысками! И обычную картошку можно предподнести как дорогое угощение, и хватит ее на многих. Обязательно поговорите с кумом в первый день прилета, сильно не серчайте, но и дайте понять, что не шутите. Развлечения тоже можно подобрать дешевые: прогулки по городу уже могут заинтересовать их, если вы расскажите какие-нибудь истории про город, или это будет делать кто-то из ваших членов семьи. Я думаю, кум поймет и пойдет вам навстречу.