я купил авто ауди 100,... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №690953

я купил авто ауди 100, у нее затонированы задние фонари и поворотники, но не особо сильно в принципе видно куда поворачиваю и когда торможу, остановил меня гибддшник и сказал что эксплуатация тр. средства запрещается… у меня вопрос какое наказание есть за тонированные стопы? я слышал что только таксистам нельзя тонировать… спасибо)

Ответы

Buh

Могут сослаться на то, что «не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели» (п.3.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств — Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Тонировка стопов явно не предусмотрена изначально и не является установленным режимом.

Данное нарушение подпадает под диспозицию ч.1 ст.12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи) и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Формально эксплуатация таких ТС запрещена, однако применение такой меры обеспечения производства по делу об АПН, как запрещение эксплуатации нормами КоАП РФ (ч.2 ст.27.13) не предусмотрено. Так что все, чем Вы рискуете — постоянно получать 100-рублевый штраф пока его не повысят до 500 рублей с вступлением нового закона о внесении изменений в КоАП РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh