Мошенничество - Нижегородская область - вопрос №691167

У меня в собственности имеется 1/2 доля нежилого помещения. Если владелец другой 1/2 доли сменил замки и сдает все помещение  в аренду, по какому закону, статье я могу подать на него иск?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Иск нужно обосновывать ст.247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом», а так же и ст. 608 ГК РФ, согласно которой: "Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду". Именно эти статьи ГК РФ нарушил владелец 1/2 доли нежилого помещения без вашего согласия заключив договор аренды и сменив замки. Он не  имел права сдавать помещение в аренду т.к. не является единоличным владельцем.  И вам нужно оспортить договор аренды в судебном прядке. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с ГК РФ Вы имеете право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Можете обратиьться в суд и иском о нечинении препятствий в пользовании помещением (ссылаясь на ст. 209,304 ГК РФ). Далее с судебными приставали войти в помещение.