Добрый день Нужна грамотная консультация... - Свердловская область - вопрос №691357

Добрый день. Нужна грамотная консультация как правильно поступить. Работала в салоне связи специалистом по работе с клиентами. В течении месяца работала практически одна(функкции: прием платежей, консультации, заключение договоров и к тому же обучение нового сотрудника) При большой нагрузке допустила недостачу в кассе, которая выявилась при проведении ревизии. Были составлены акты, написана объяснительная, заявление о добровольном внесении суммы из заработной платы,и заявление на увольнение по собственном желанию. По истечении недели уволилиась без отработки(в трудовой и приказе стоит запись уволена по собстевнному желанию, расторгнут договор по инциативе работника) по согласованию с руководством. На следующий день после увольнение получаю на корпаративную почту письмо от территориального управляющего со словами Моя фамилия имя отчество должность… уволена за воровство.Данное письмо в электронном виде было разослано территориальной управляющей по всем салонам свердловской области данной компании. Вопрос заключается в возможности привлечь бывшего руководителя к ответственности по статье за клевету и взыскании материального ущерба. Возможно ли это и каковы шансы

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Пишите заявление (ст. 141 УПК РФ) в полицию (ст.ст. 151, 152 УПК РФ) о совершённом уголовном преступлении должностным лицом Вашей бывшей компании, предусмотренном ч. 3 ст. 128.1 УК РФ (клевета). Потом заявляйте гражданский иск потерпевшего в досудебном производстве по уголовному делу к виновному лицу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алена в данном случае действительно просматривается в Ваш адрес клевета — недостоверная информация (как правило негативного характера), распространение заведомо ложных сведений, порочащих Вашу честь и достоинство. За доказательный факт клеветы в настоящее время следует уголовная ответственность (ст.129 УК РФ).

В Вашем случае имеется повод обратиться за защитой нарушенных прав в правоохранительные органы. Также возможность взыскать с лица совершившего в Ваш адрес правоправного деяния возмещения морального вреда.