Здравствуйте! - вопрос №693223

 Меня зовут Александра.Муж пьет очень редко, но если начинает, то уходит в запой дня на три-четыре.И вот в последний запой начались галлюцинации.То машина к дому подъехала, то друзья пришли, придумал себе онкологию и пытался меня в ней убедить.Уехала на работу он был дома, через два часа звонит и говорит что попал в аварию, но уже все нормально, ногу зашили и он уже дома.Приезжаю тут же домой, с ногой все нормально.Он участник чеченской войны.Может это как то связано? Подскажите пожалуйста что это, и как дальше быть, что делать?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александра. Здесь, возможно, дело в психологической или физической травме (головы, например, о которой он никому не рассказывал) полученной во время военных действий. Самым мудрым было бы аккуратненько подыскать специалиста по месту жительства так как с такими травмами эффективнее работать очно. Терпения Вам, сил, и конечно удачи.

Здравствуйте, Александра!

Ваше обращение — не по адресу! То, что происходит с Вашим мужем — это тяжелое психическое расстройство. Все уже настолько далеко зашло, что связь с чеченской войной сегодня не имеет ровно никакого значения. Чтобы хоть как-то помочь этому человеку — Вы должны были бы вызывать к нему «скорую помощь», когда он галлюцинировал — тогда сейчас он бы лежал и лечился уже в психбольнице — и получил бы реальный шанс поправить свое здоровье. Сегодня тот шанс уже упущен — ждите очередного запоя и очередного психоза. Поскольку, как я понимаю, к врачу своими ногами он идти не намерен — ни к наркологу, ни к психиатру, ни к психотерапевту.

Удачи!

Добрый день!

Из вашего рассказа можно сделать вывод, что у мужа имеются нарушения связанные с тестированием реальности плюс ее искажение. Это нарушения психотического характера (психоз). Могут быть вызваны алкогольной интоксикаций, травмами головы, психологическими травмами либо их сочетанием. Если сейчас галлюцинаций нет и поведение нормальное — мужу можно предложить обратиться к психотерапевту/психиатру (скорее всего есть последствия военной психологической травмы). Возможно потребуется консультация и нарколога. Если сам не хочет, то в период обострения — галлюцинаций различного рода, навязчивых маниакальных бредовых идей — вызывайте спецбригаду. Если галлюцинации будут императивными (приказывающими что-то сделать) то вызов спецбригады и госпитализация обязательны, т.к. в этом состоянии человек может быть опасен для себя и окружающих.

Удачи вам.