измена? предательство? - вопрос №693811

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как это правильно называется и что я могу сделать? Я 5 лет встречалась с парнем, из которых 2 жила вместе, потом из-за того, что он вел пассивный образ жизни и я нашла красивого парня, я ушла от него. Теперь проходит 2ой месяц после моего ухода и совместной жизни со вторым парнем, я делаю попытки вернуть бывшего.Я каждый день плакала за эти 2 месяца и мечтала вернуть бывшего. Это была измена? предательство? или как правильно назвать? Я хотела, чтоб он пошел работать, но со мной он бы стал работать. А теперь он устроился. нашел новую девушку — 7 дней встречается. Могу я как-то оправдаться и вернуть его?

Дополнение автора от 20.07.13 13:25:05

Бывший устроился работать, вот уже неделю-вторую работает. Нынешний парень — на 2 года старше меня, содержит меня, ни в чем не отказывает и говорит, чтоб я свою зарплату тратила исключительно на себя. Он спрашивает — Ты что-то хочешь? я — Да, хочу на море. Он- поехали.

и все в этом духе.

Бывший мне говорил — я не хочу работать по специальности, выбрось диплом, я буду сидеть дома, играть в игры и ждать с моря погоды. Что меня убивала, так это когда я приходила с работы домой без задних ног, он просил с глазками котика, чтоб я сходила в магазин: «Ну пожалуйста.» И я шла, потому что жалость — мое самое больное место.

Дополнение автора от 20.07.13 13:27:10

И бывший сейчас все таки пошел по специальности работать. Мне он сразу начала говорить, что надо было мне пинка под зад давать. но раньше у нас такие разговоры заканчивались словами: «Я не буду работать и точка. Больше эту тему не поднимать.»

Дополнение автора от 20.07.13 13:29:40

Мне нравилось с ним разговаривать, проводить время. Он меня очень хорошо понимал. Мы были в течение года самыми лучшими друзьями.

Ответы

Добрый день, Наталья! Из вашего письма не совсем ясно живёт ли ваш молодой человек за счёт другой девушки или устроился на работу после вашего ухода и начал новые отношения? В любом случае, что-то поменялось в его жизни, а что-то в вашей. Для того, чтобы научиться находить взаимопонимание с близкими людьми без применения «экстренных» мер, рекомендую обратиться к специалисту.

Здравствуйте! Вы нашли красивого парня, но он-то деятельный? Или вы пришли к тому же самому? Не совсем понятно, что тогда вас привлекало в вашем бывшем парня, к чему вы хотите вернуться. И что мешало при этом ему найти работу, если расставшись с вами, он сразу ее нашел. Может, вы слишком много внимания требовали к себе? Или, напротив, требовали устроиться на работу, которую ему не хотелось, а сейчас он выбрал ту, что по душе? Вам прежде нужно найти, в чем вы и он были не правы, чтобы вы могли обсудить это с ним. Вернуть, вероятно, можно, 5 лет — срок большой, и он явно не забыл вас. Не знаю, что вы вкладываете в понятие «измена» и «предательство», потому что каждый определяет это по-своему. Давайте назовем как «попытка разобраться». Вы ушли, нашли другого — и поняли, что нужен он, от которого ушли. Значит, уход того стоил — осталось доказать бывшему, что вы его любите, что теперь все осознали (опять же, если действительно осознали, ответьте себе на вопросы, приведенные мной). Возможно, и он пошел по той же схеме.  Все в ваших руках.