я кохана людина,але мій любимий... - вопрос №694045

я кохана людина, але мій любимий дуже слабкий… він 10 років не може вирішити питання з ким бути. а ще я борюсь з його алкоголізмом… але безутішно...і дружина його алкоголем зловживає… як мені спасти цю людину?

Ответы

Продолжайте в том же направлении… еще 20 лет...30 лет… и так до гробовой доски будете спасать. Возьмитесь за жену, спасайте и ее. Я иронизирую.  Просто взгяните правде в глаза: а зачем ему что-то решать? С женой он пьет — она его коллега по бутылке, напарник по «интересам», так сказать, с вами у него чувства. Мужчина в шоколаде. Вы 10 лет вместе,  никуда не уходите, спасаете его, заботитесь, значит готовы рядом еще столько держаться.  Он что дурак отказываться от таких благ. Тем более жена алкоголик (поддерживающая среда дня него).

Если он пьет 10 лет, то это хроника. А хронический алкоголизм лечится тяжело, даже если  человек сам решил бороться с ним.

Для вас алкоголь зло, а для  него может один из смыслов жизни. Понимаете разницу?

Кстати, зачем вам продолжать отношения со слабым мужчиной? Может вы чувствуете себя так нужной и ценной, спасая кого-то?

Об алкоголизме столько написано — сотни книг,  статей в к-х говорится одно и тоже: пока сам человек не примет решение завязать — он не завяжет и будет продолжать дальше пить, разрушая себя, свою жизнь, здоровье и отношения. Не меньше психологических книг написано про созависимые отношения женщин с алкоголиками. Почитайте их. Найдете массу полезных знаний для себя.

А еще вы живете иллюзиями, несбыточными надеждами, и опасаетесь смотреть правде в глаза — пить он не бросит, и от жены не уйдет.  Вы ждете от мужчина, к-й 10 лет (это огромный срок) и еще злоупотребляющий алкоголем разумного решения. Алкоголь и разумные решения — вещи не совместимые.

Осознание того, что ничего не изменится — болезненная штука. И пустые надежды, иллюзии помогают это боль заглушить.