Добрый день! Не знаю, нужна... - вопрос №694369

Добрый день! Не знаю, нужна ли мне помощь или просто выговориться, но я просто понимаю, что так дальше я уже не могу. На первый взгляд у меня все прекрасно. У меня хорошая работа, с нормальной зарплатой, я закончила институт с красным дипломом, учусь заочно на втором высшем по специальности на которой работаю, в коллективе меня хорошо воспринимают, работаю всего лишьгод, но уже зам.начальника группы. Я знаю, что я умная, что у меня приятная внешность, я нравлюсь мужчинам, но мне все не нравится. Меня не устраивает моя жизнь, и так уже год. Я поняла, что теряю вкус к жизни, мне лень что-либо делать, я не хочу развиваться, не хочу ничего. Я потерялась сама в себе, раньше у меня были мечты, планы, цели. Они есть и сейчас, но я не могу и не хочу их реализовывать. Я живу с родителями, и все деньги трачу на себя и на учебу. Мне не хватает эмоций, не хватает какой-то жизненной энергии. Я никогда не встречалась с парнями, у меня не было отношений (в том числе и интимных, мне 23 год), я никогда не влюблялась. Я всегда хорошо училась, не так хорошо как хотели бы родители, но все же. Институт я закончила по специальности, которая мне очень нравится, но возможности продолжить учебу дальше не было, родители не могли меня содержать, а совмещать науку с работой не было возможности. Я пошла работать, пошла по специальности, на которой отказалась учиться в свое время, но родители хотели, чтобы я там училась. Сейчас получаю второе высшее по этой специальности. Мне часто хочется все бросить и просто уехать или убежать куда-нибудь. Хочется осуществить свои планы и мечты, но я боюсь, боюсь, что бросив все здесь, я ничего не достигну где-то там. Я боюсь потерять то не многое, что я достигла. Опять же боюсь разочаровать родителей. Меня не устраивает моя внешность, от лени и скуки я ем много и все подряд и стала толстеть. Запустила себя полностью, мне стало совершенно плевать, как я выгляжу, что скажут мои знакомые об этом. У меня появляется полное безразличие к себе, к своим мечтам, мнению людей, но меня волнует мнение родителей, волнует то, чтобы они могли гордиться мной, хвастаться, что у них такая хорошая дочь, по сравнению со своими бывшими одноклассиками и одногруппниками, детьми знакомых моих родителей, я хорошо устроилась, и мне все об этом твердят постоянно, но мне все не то. У меня такое чувство, что жизнь проходит мимо меня, или что это не моя жизнь. Обидно понимать это но не иметь желания изменить что-то, хотя может и не обидно. Не знаю, я просто запуталась. Пожалуйста, помогите разобраться в себе, вернуться к жизни, найти мой путь, снова почувствовать вкус жизни.

1 ответ

Ответы

Если человек не выполняет своего естественного долга, то он теряет разум, т.е. теряет способность различать то, что принесет ему благо от того, что принесет ему вред. Он теряет цель, теряет ориентиры, а его жизнь запутывается, и счастья становится меньше.

И наоборот, если человек выполняет свой естественный долг, то его разум крепнет, а вместе с этим проясняется жизнь, проясняются цели и ориентиры, а счастье возрастает.

Вашим (девичьим) долгом является необходимость иметь мужа, родить ребенка, заботиться о них, быть любознательной и развиваться ради этого, чтобы стать способной воспитать счастливого человека. А поскольку, дать другому можно только то, что имеешь, необходимо самой стать счастливой, удовлетворенной собой и жизнью.

Это очень сложный вопрос, найти себя, найти свое счастье в нездоровом социуме, в котором все ценности «перевернуты с ног на голову». Ибо миллионы наших соотечественников занимаются не своим делом ради выгоды (карьеры, денег, потребления, т.е. искусственно созданных ценностей), но не ради реализации своего максимального потенциала и своего предназначения.