Здраствуйте У меня две дочери... - вопрос №694460

Здраствуйте. У меня две дочери 3 года и 3 мес. Старшая дочь полностью игнорирует что бы я ей ни говорила, а если делаю замечане или что запрещаю она начинает кричать, истерить, говорить гадости, драться. Так себя ведет она только со мной. Подскажите как наладить отношения с ребенком.

20.07.13
2 ответа

Ответы

Добрый день, Юлия!

Если такое поведение для нее не было характерно раньше и начало проявляться последнее время, то скорее всего это ревность к младшей малышке, поскольку внимание теперь сосредоточено на ней. Агрессия может быть  связана с обидой на вас, ей может казаться что вы ее бросили, забыли.

Старайтесь уделять больше времени и внимания, на сколько это возможно, старшей дочке. Говорить о своей любви, принятии, нежности. Поверьте, старшим деткам, особенно в таком возрасте, очень тяжело адаптироваться к изменеиям в структуре семьи. Им необходимо пройти этап принятия еще одного члена семьи и поддержка родителей, их доступность дает необходимый ресурс для прохождения этого этапа.

Удачи вам!

20.07.13

Здравствуйте, Юлия. Таким образом Ваша дочурка добивается Вашего внимания. Очень часто молодые мамочки с появлением второго ребёнка полностью переключаются на младенца, а старшая деточка очень страдает. Старших деток нужно уметь готовить к появлению малыша, ну а если не успели или не получилось — обращайтесь, всё поправим. Удачи Вам. 

20.07.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
07.06.14
Вопрос задан анонимно
9 ответов
26.12.11
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store