Опережающее физическое развитие - вопрос №698193

Здравствуйте! Девочка 9 лет- опережающее физическое развитие (все вторичные половые признаки уже формируются в полную мощь), очень «комплексует» в классе. Впала в депрессию-не хочет идти в школу, т.к. ее сверстники тыкают пальцем и смеются, задают ей провокационные вопросы. Как помочь девочке. Какие важные слова сказать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Так бывает, когда нарушен гормональный фон ребенка. Обязательно проконсультируйтесь у эндокринолога.
А девочке сейчас как никогда нужна поддержка близких ей людей. Если она будет знать, что она любима и значима в своей семье ( а семья это стена, мир, в котором можно укрыться от всех невзгод). Проводите больше времени в семье, заведите какие-нибудь традиции- каждое воскресерие, например, выходите на иикник, в парк...
И согласна с Николаем, нужно отдать ее в ту секцию, где она почувствует себя «звездой». Поднимет свою самооценку.
Успехов Вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина!

Про физическое развитие — это к медикам! Вы не хотите показать ребенка врачам? Эндокринологу, гинекологу, неврологу, психиатру, терапевту, онкологу??? Думаю, что именно в этом прежде всего должна заключаться помощь ребенку. «Опережающее развитие» может быть всего лишь симптомом какого-то конкретного заболевания. А какого?

«Важные слова» — все слова, сказанные искренне и с любовью будут для нее самыми важными. Не нужно делать никаких нарочитых воспитательных выступлений, никаких назиданий и специально подобранных фраз — все, сказанное нарочно — лишний раз подчеркнут ее особенность — и это будет сделано не в школе, а дома, где для нее должно быть место максимального комфорта! Создавайте этот комфорт! Слова нужно говорить только в ответ на ее слова, вопросы, жалобы. Да и то — не всегда! Чаще будет лучше обнять ребенка, чем пускаться в объяснения! И делайте это по поводу и без повода — тактильный контакт — лучшее средство объясниния в любви и признании.

Еще о том, что можно ДЕЛАТЬ (без лишних разговоров) — отдать девочку в спортивную секцию, которая соответствовала бы ее физическому развитию. Если она начнет заниматься борьбой, басетболом, гандболом, волейболом, греблей, плаваньем — любым подходящим для нее видом спорта (лучше — с открытым противостоянием или в виде единоборств или в виде командных игр), то она очень быстро достигнет больших успехов, причем среди своих же сверстниц в этой спортивной секции — а это здорово поднимает самооценку. И эту самооценку она будет приносить в школу!

Удачи!

Шендерова Елена