То ли компьютер мешает жить, то ли сама себе мешаю.. - вопрос №699273

Здравствуйте! Необходим ваш совет. Мне кажется, что я попала в зависимость от компьютера. Это так ужасно… Большую часть своей жизни я провожу за компьютером в интернете и соц. сетях. Я не сплю по ночам, вечно откладываю свои дела на потом, я обленилась и у меня нет желания общаться с людьми и заводить знакомства, у меня не друзей и нет работы…Я конечно понимаю, что такую проблему одним лишь советом не решишь, и этим нужно серьезно заниматься со специалистом… Но все же очень хочется услышать что вы можете сказать на этот счет с вашей профессиональной точки зрения! Все-таки очень хочется измениться и изменить свою жизнь! А это серьезно, знаете ли… Заранее благодарю вас за ваш ответ.

Ответы

                      Ксения, здравствуйте!

   Конечно, Вы попали в компьютерную зависимость.

       Компьютерная зависимость болезнь и не менее серьезная, чем алкоголизм и наркомания. Механизм действия одинаковые, не смотря на то, что организм физически не претерпевает интоксикацию.
   Первые показатели компьютерной зависимости, это-отсутствие контроля над временем, потеря интереса к внешнему миру, прекращение общения с родственниками, друзьями, человек перестает следить за внешним своим видом. Ничего ему не надо кроме компьютера: ни спать, ни есть, ни общаться. Появляется высокая степень раздражительности и агрессивности. В такую зависимость попадают люди, плохо адаптированные к социальной среде, подростки, которые не получают должного вниманияи любви от родителей, не имеют в жизни возможности заменить  компьютер на что-то интересное-заниматься спортом, танцами, общаться, выезжать на природу и др.!
    Так же как и другие зависимости, компьютерная зависимость химически базируется на выделение эндорфинов, гормонов удовольствия.

    От компьютерной зависимости можно избавиться, если хватит воли и мотивации. Лечение психотерапевтическое, медикаменты +психотерапия.

  После такого лечения у компьютерно зависимых снижается эмоциональное негативное напряжение и убирается неподконтрольная агрессия.

    Не первостепенную роль играет психологическая поддержка семьи зависимого человека, когда он чувствует, что его не отвергают в семье, а понимают и помогают, и на его агрессию не отвечают агрессией.
    Удачи Вам и выздоровления.

С уважением, Нона Бухутовна!

Здравствуйте, Ксения! Если хочется измениться — это уже первый позитивный шаг вперед. Вам, конечно, потребуется длительная помощь специалистов, так просто проблему не убрать. Надо возвращать и силу воли, и поднимать уверенность в себе. Как общий совет — пожалуйста: ограничьте время проведения за компьютером. Постепенно снижайте его, на один час, потом на два. Зависимость, как и любая другая, крайне трудно убирается, но если у вас есть семья, то пусть кто-то из них помогает контролировать ваше время проведения за компьютером, выводит вас на улицу.

Здравствуйте, Ксения!

Я лично настроен позитивно, если Вы хотите знать мое мнение. И это не ради того, чтобы Вас успокоить. Возможно, до этого момента жизнь позволяла Вам таким образом тратить ее драгоценные секунды и дни, чтобы сейчас Вы смогли задуматься о других потребностях, которые дремлют в глубине Вашей души. Может быть им, этим потребностям, нужно было время, чтобы созреть и вырасти — даже семяна, брошенные в землю, должны там лежать какое-то время, иногда долго, прежде чем дать ростки.

Удачи!