Подскажите пожалуйста - вопрос №699612

У меня 4-5 неделя беременности. Была На ЭКГ. Кардиолог ничего не сказала, просто дала заключение и сказала идти к своему врачу. В заключении написали: Нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке п.Гиса. Пыталась загуглить, но врачебный «птичий» язык к сожалению не поняла. Скажите опасно ли это? И что это вообще такое.

Лучший ответ по мнению автора

Если ваш диагноз у кардиолога ограничился только этим, и у вас нет жалоб на работу вашего сердца, то особой опасности она не представляет, и встречатся у практически здоровых людей.  Она носит функциональный характер, и не сопровождается органическими поражениями сердца, и случайно выявляется на ЭКГ. Протекает данная блокада доброкачественно, не сопровождаясь ни какими клиническими симптомами. В отличие от неполной ( как у вас ) блокады правой ножки пучка Гиса может наблюдаться полная блокада ножек пучка Гиса. Это уже серьезный кардиалогический диагноз требующий серьезного лечения.

Спасибо за оценку ответа.