эндокринология - вопрос №700119

Здравствуйте. Можно ли как-нибудь вылечить гипотериоз. И есть ли вероятность забеременеть при этой болезни. Я пью л тироксин, железосодержащее лекарство, кальций. Что еще нужно пить? Я чувствую постоянную слабость, быстро устаю, ничего не хочу делать.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Гипотиреоз — не заболевание как таковое, а состояние организма с низким уровнем гормонов щитовидной железы, которое указывает на функциональную недостаточность этого эндокринного органа или патологические процессы, влияющие на гормональный обмен.

Есть формы, при которых поможет только заместительная терапия, в большинстве же случаев альтернативные варианты есть.

Беременность возможна.

Здоровья Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

гипотипеоз бывает врождённый и приобретённый. Если врождённый-пожизненная заместительная гормональная терапия/тироксин/.Если приобретённый-лечение тоже тироксином, но необязательно постоянно.  В любом случае- контроль ттг, т-4св., т-3св.    Ваши жалобы говорят о том, что, возможно, недостаточная доза тироксина.Сдайте кровь на ттг и всё станет ясно!

А ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ, КОНЕЧНО, МОЖНО И ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПОСТОЯННЫЙ КОНТРОЛЬ ТТГ /1 РАЗ В 3 МЕСЯЦА/