ип - вопрос №703347

мне надо закрыть ип. а сертификат о регистрации ип потерян. смогу ли я преостановить деятельность без него?

Ответы

Здравствуйте, запросите дубликат сертификата о регшистрации в налоговых органах где регистрировали ИП

Здравствуйте! В дополнение к ответу Ольги Владимировны, для регистрации прекращения статуса ИП необходимо в соответствии со ст. 22.3 ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и ИП» представить следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р26001 (нотариально удостоверенное);
б) документ об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Вот с последним пунктом, скорее всего, будут проблемы, т.к. Вы не сдавали отчетности в фонды.

Имейте ввиду, что  взносы в ПФР, ФСС, ФОМС осуществляются независимо от осуществления деятельности и получения дохода.

В любом случае, могут потребовать уплаты долгов по взносам и налогам только за последние 3 года (срок исковой давности).