сложные взаимоотношения с дочкой-вегетарианкой - вопрос №703952

В нашей семье возникла очень большая проблема. Дочка практически после рождения ребенка ушла от мужа, под его влиянием стала вегетарианкой, затем перешла на сыроедение, ребенка кормит так же. Очень изменилась, стала жесткая, агрессивная, не терпит никакой критики. Отношения наши испортились. Все время нас поучает. Наши аргументы о том, что маленького ребенка надо кормить полноценно, не слышит. Вегетарианство повлекло кучу другихпроблем. В прошлом году на зиму уехала в ГОА.В этом году — в Шри-Ланку. Ребенка отдавать в сад боится — там мясом накормят. Отсюда не идет на работу (Закончила журфак МГУ, очень умная и талантливая девочка). Не знаем, что делать. Мы в отчаянии. Помогите вернуть дочь в реальность. Вообразила (возможно, ей кто-то сказал, что у нее дар целителя. Стала делать людям массажи, давать советы… постоянно над собой экспериментирует. Помогите...

Лучший ответ по мнению автора

Фаина, как это возможно «ушла от мужа» и «под его влиянием».

Скорее уж это ее протест против Вашего активного вмешательства ее личное пространство.

Вернуть в реальность просто. Она большая девочка и должна сама содержать себя и своего ребенка (в конце концов — это ее дитя и ее ответственность). Вы прекращаете финансирование. Когда это предложите, столкнетесь с манипуляциями на чувстве вины и прочими угрозами и обидами. Будьте тверды. И доверяйте своей дочери, она справится. А пока Ваша гиперопека просто убивает ее, не дает ей повзрослеть.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Фаина. Ваше беспокойство конечно понятно, Вы мама и бабушка, но помочь вернуть дочь в реальность можно лишь в том случае, если она сама видит в этом проблему и сама сюда обратиться (ведь она же взрослый человек и мама уже, и у неё, это может показаться неожиданным, тоже есть своя реальность). А вот то, что Вы могли бы сделать — это наладить с ней отношения, путём спокойных переговоров, и абсолютного исключения критики в её адрес. Постарайтесь её понять и, по возможности, поддержать в её интересах. Знаю, это не легко, но попробовать стоит.  Так Вы хотя бы исключите экстрим в её выборах. Если нужна помощь в выборе тактики общения — обращайтесь. Удачи Вам и взаимопонимания.