Развод или нет? - вопрос №704026

Здравствуйте! Мне 23 года, супруге 26. В браке 2 года, до этого жили еще 2 года вместе. В наших отношения появился замкнутый круг. Я не проявляю к ней никакого внимания и ни чем не радую, от того что она в свою очередь ведет себя абсолютно так же. Я пытался с ней поговорить, объяснить что нужно что-то менять. Разговор вышел непонятными я вынужден был уйти на время (по обоюдному согласию), думаю что нам нужно все обдумать и некоторое время рожить отдельно. И вот прошло совсем немного времени (две недели), и я понимаю, что не могу без нее. От нее немогу добиться ничего. На контакт она не идет. Говорит лишь то, что о нашем будущем она ничего не знает, на что настроена тоже не знает. Подарки принимет, но говорит что не нужно (правда говорит что не нужно! пока! этого делать). Знаю что она меня очень любит. Я же принял решение все изменить в наших отношения но теперь нахожусь в непонятной ситуации… подскажите означает ли это что я сам загнал себя в угол, и как вернуть супругу?

Дополнение автора от 29.07.13 17:42:34

Дополню — сейчас она живет как будто ничего и не было (в смысле меня). Общается с подругами и с моими друзьями. Нашу жизнь ни с кем категорически не желает обсуждать (это мнение друзей). Точно знаю что у нее никого нет. Требований забрать свои вещи не выдвигает. Стараюсь не звонить и не напоминать себе некоторое время, но не выдерживаю и звоню, после чего получаю «будешь названивать, то точно все кончено». Что все это может означать?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня!

Вы, возможно, слышали, что семейные (или близкие) отношения имеют несколько стадий. Приблизительно это может выглядеть так:

1.Влюбленность (стадия привлечения)
2.Привыкание (стадия насыщения, далее пресыщения)
3.Ссоры (стадия отвращения)
4.Терпение
5.Служение
6.Дружба
7.Любовь

Как правило, отношения начинаются с влюбленности. Когда мужчина и женщина очарованны друг другом, погружены в страсть, чувства, романтику. Конфетно-букетный период, обусловленный гормональным фоном. И длится он, как правило, от 3-х месяцев до 2х лет.
Далее следует этап привыкания. Когда романтические отношения достигли своего пика и стали обыденностью. Этап насыщения. И далее пресыщения.
Похоже, вы как раз находитесь на этом этапе. И судя по тому, что ваша жена не ищет путей к изменению ситуации, этот этап может плавно (или резко) перейти к разрыву.

За четыре года совместной жизни она узнала то, что ей было до этого неизвестно. И, похоже, это пришлось ей не по вкусу. Что касается вас, то, если поразмышляете над этим вопросом, то, возможно, тоже найдёте причины, почему близких, теплых и доверительных отношений не получилось. Виноватых искать здесь нет никакой необходимости, муж и жена несут одинаковыю ответственность за всё, что происходит в семье и в отношениях.

Дело в том, что семейные отношения — это ежедневная работа обоих супругов, это, иными словами, строительство, и требует постоянного внимания. Пущенные на самотёк, отношения разрушаются. Вы можете восстановить отношения лишь вместе. И ваше решение всё изменить можно реализовать лишь в том случае, если с этими изменениями будет согласная ваша жена.

Вы находитесь в растерянности, потому что от жены не поступает никаких инициатив, а вашу она гасит словами: «будешь названивать, то точно все кончено». Вариантов у вас немного и один из них: ждать. Если вы оба, действительно хотите быть вместе, то будете — в этом вы даже не сомневайтесь. Другое дело, каким будет это ваше «вместе» — вот тут всё зависит от того, как вы используете данную вам паузу. Начните анализировать, обдумывать и осознавать то, что привело к данной ситуации. Индивидуальная работа с психологом вам пошла бы на пользу. Выберите эксперта и начинайте быть счастливым, несмотря ни на что. Как говаривал старик Пифагор: «За счастьем нет надобности гоняться, оно всегда с нами...»

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

"Я пытался с ней поговорить, объяснить что нужно что-то менять." Так меняйте, или ждете, что это начнет делать она (пока Вы отсиживаетесь в стороне)? Мне показалось, она хочет видеть рядом мужчину, а не беспомощного мальчика.

Она меня к себе не подпускает… А навязчиво лезть, можно и навредить. Или я не прав? Подарки и всяческие прояления вимания она непонятным образом «отметает».

А зачем лезть. Менять нужно себя, зрелым становиться. Она это заметит. Зрелость — это взрослые решения и ответственность

Я вас не понимаю, Леонид. То что я начну «свою» жизнь, изменю себя, никак не докажет ей все это ввиду отсутвия меня. То есть ничего подобного она не увидит, так как будет жить свое жизнью.

Добрый день. Молодой человек, вы хотите сохранить семью и вернуть супругу -прекрасное желание. Но, скажите, что вам мешает выбрать эксперта и обратиться в приватный режим? Ведь для того, чтобы помочь вам выбрать нужную стратегию по возвращению жены, вам придется ответить на очень многие вопросы, например, о сексуальных моделях поведения и взаимодействия с женой, которые, как вы понимаете, задаются в приватном режиме.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус