налоги - вопрос №704046

Как можно уплатить налоги с работы которую сделал (оказание услуг по съемке рекламного видеоролика)
я просто не оформлял ни ип, ни юр.лицо
хотелось бы получить развернутый ответ

Дополнение автора от 29.07.13 21:23:02

получается мне нужно в до 30 апреля след. года успеть
я правильно вас понял?

Ответы

Здравствуйте, Вадим.

Налог на доходы физических лиц Вы исчисляете и уплачиваете на основании ст.228 НК РФ. В бюджет Вы должны уплатить 13% (ст.224 НК РФ) от полученного вознаграждения. Срок уплаты – 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.4 ст.228 НК РФ). Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется в налоговую не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст.229 НК РФ).

Что качается страховых взносов в Пенсионный фонд, то у Вас нет оснований для исчисления и уплаты страховых взносов с полученного вознаграждения. Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не предусмотрено исчисление и уплата страховых взносов физическим лицом, не зарегистрированным индивидуальным предпринимателем, с полученных им доходов. В Вашем случае плательщиком страховых взносов на основании ст.5, п.2 ст 7 Закона N 212-ФЗ будет являться физическое лицо, уплатившее Вам вознаграждение.

С уважением, Наталья.

До 30 апреля подайте налоговую декларацию по форме 3-ндфл

Да, до 30.04.14 — подать декларацию, до 15.07.2014 — уплатить.

Кто Вас обязывает платить налоги — Вы что, извещение из налоговой инспекции получили с требованиями об уплате налога? Ждите уведомления и если его не будет, ничего не надо платить (не в Америке живёте). То, что налоговым агентам (ИП, ООО, ЗАО, ОАО-заказчиком) позволено, то Вам оно ни к чему.