Как начать самостоятельную жизнь - вопрос №704624

Здравствуйте. Я парень, мне 23 года. Работаю руководителем отдела в солидной фирме. Получаю достаточно средств, чтобы самому снять квартиру. Сейчас живу вместе  с мамой и бабушкой. Хочу съехаться вместе со своей девушкой, которой 22 года. Но моя мама против. Если уйду из дома будет грандиозный скандал. Как донести, что я уже вырос и могу самостоятельно жить?

Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Молодой человек, вспомните, как вы принимаете жесткие решения в руководстве коллективом. Поступите точно так же и здесь: снимите квартиру и поставьте мать перед фактом. Святое дело: грянет гроза, когда вы сообщите ту «потрясающую» новость матери, но гроза пройдет, как только вы уйдете к себе на съемную квартиру.

К сведению. Ваша мама, как и любая другая, может воспользоваться таким запрещенно-манипулятивно- распостраненным оружем, всех несогласных с решением сыновей,   мам-резким обострением своих болезней (давление подскочило, сердце колет — скорую вызвали и т.д.), что позволяет многим мамам взваливать вину за свое жизнь и здороье на своих послушных сыновей))) Если так случится, сочувственно скажите маме: мамочка, тебе уже давно пора подумать о своем здоровье- пройди полное обследование, а обо мне не переживай, вот эта умница — красавица позаботиться)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Как донести, что я уже вырос и могу самостоятельно жить?»
А зачем пытаться доказывать словами, уважаемый Автор?)
Чувствуете силы — проявляйтесь! Поступки говорят лучше слов.
Если конечно за Вашим желанием не стоит потребность победить маму в споре.  ;)

Здравствуйте, Автор. Однин из основных признаков готовности к самостоятельной жизни, это принятие решения, действие, и взятие ответственности за свой поступок. Пока Вы живёте под одной крышей с мамой, ей будет трудно понять, что Вы выросли. Если Вы готовы к этому шагу — действуйте! От этого ещё ни одна мама не умирала. Удачи Вам и лёгкого захватывающего полёта по небу жизни!

Быть взрослым это значит: жить самостоятельно, самому себя обеспечивать, заботиться о себе, осуществлять свои цели и планы, нести ответственность за все свои решения и поступки, предвидеть последствия своих поступков.

Нужно объяснить все это своей маме. Еще было бы неплохо уточнить у мамы, против чего конкретно она против: ей не нравится девушка, или она против сожительства вне брака?

                 Здравствуйте!

   Маме объясните в спокойной обстановке за чашечкой чая, что Вы выросли уже, выучились, работаете, самодастаточный человек и уже можете отклонить советы старшего поколения. У вас с родителями есть много общего чувства и ожидания.  Без обстоятельного разговора не обойтись. Поэтому надо посмотреть  в какой форме Вы можете  друг другу дать любовь?

  Они через свою любовь передают Вам благославление и силу рода, другим способом они этого делать не умеют и вдяд ли научатся, поэтому не стоит слишком драматизировать события. Слушая родительские наставления и замечания, представьте, Вы пропускаете их через филтр и отбрасываете все ненужное.

   Вам обязательно надо сепарироваться и отделяться от родителей и чем раньше это пройзайдет, тем быстрее приобретете, свое личное пространство, свободу и самостоятельность.

    Но Вам надо их успокоить и убедить в том, что они также будут ценны и значимы для Вас, как  сейчас.  В таком состоянии им легче будет воспринять Вашу точку зрения.

   Удачи и взаимопонимания с родителями.
 С уважением, Нона Бухутовна!

Здравствуйте! Первое -попробуйте услышать возражения мамы — скандал ведь не просто так. Ей что то не нравится? важно понять что? одна ситуация если она просто вас боится отпустить от себя и хочет чтобы вы с ней рядом жили всю жизнь и не заводили свою семью, такое часто встречается и второй вариант, когда у мамы есть аргументы. В любом случае постарайтесь не бояться скандала как такового и не настраивайтесь на него заранее. Объяснять можно долго и дальше, но весь в целом, это могут быть позиции ребенка родителя и взрослого. Чтобы в этом лучше разобраться я вам рекомендую прочитать книги Эрика Берна «Игры в которые играют люди » И «Люди которые играют в игры » -книги легко доступны и на сайтах в электронном виде.Там здорово описаны различные роли и ситуации и как себя вести в них. Судя по возникшему вопросу вам лучше глубже разобраться во всем этом.Почему? потому что жизнь всегда учит -и проблему, которую поставили перед вами- это как урок, который выучите сегодня, а значит завтра это поможет вам уже в отношениях с вашей девушкой. Терпения вам удачи и всего доброго !

Доброго вам дня!

Если мама до сей поры не видит в вас самостоятельного человека, то вряд ли увидит это без помощи со стороны. Так уж устроены мамы — для них ребёнок, всегда ребёнок. Редко, которая может спокойно смириться, что мальчик уже не мальчик вовсе, а девочка уже давно женщина. Большинство так и не принимают действительность, пытаясь «удержать» стремительно уходящие годы, ведь, чем старше дети, тем старее мама… Но это, как вы понимаете лирическое отступление, и к вам лично не имеет никакого отношения.

Кроме нежелания расставаться с вами, у вашей мамы могут быть и другие причины. Хорошо бы их узнать, понять и, если возможно, устранить или хотя бы минимизировать их воздействие на маму. Ваш отъезд всего лишь повод для скандала, если он будет, конечно. Причина гораздо глубже. И решать вашу ситуацию, которая принимает очертания конфликтной, нужно грамотно и досконально, чтобы избежать в дальнейшем рецидивов. Посмотрите вот этот материал: http://www.liveexpert.ru/journal/view/580211-konflikt-kotorij-kakim-to-kraem-kasaetsya-nas?id=381803.

Поскольку в жизни мамы вы, по всей видимости, олицетворяете смысл её жизни, то приложите максимум усилий, чтобы успокоить её. Очень многие женщины бояться стать ненужно. И хотя это абсолютно деструктивная установка, тем не менее это самы большой страх большинства мам. Скажите ей, что она для вас очень важно и таковой останется. Ну, и уделяйте ей внимание, насколько это вожможно.

Конечно, было бы здорово, если бы ваша девушка смогла бы подружиться с вашими мамой и бабушкой. Это во многом бы смягчило бы ситуацию. Итем не менее, вам нужно поработать над тем, чтобы обозначить своё личное пространство. Это очень важно и для дальнейшей жизни. Для того, чтобы мама в вас увидела мужчину, уверенного и решительного, способного к действию и ответственности, вам нужно чувствовать всё это в себе. Ну, вы понимаете, о чем я. Авторитарность и жесткость здесь, конечно, не обязательны, то спокойная решительность и твердость будут вполне уместны.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, молодой человек!

Донести маме то, что Вам хотелось бы, скорее всего, пока не удастся, т.к. мама не готова Вас отпустить, вероятно, она считает, что она посвятила Вам всю свою жизнь и теперь Вы не можете оставить её. Но, видите ли, это проблема Вашей мамы, и Вы её решить не сможете, но Вы можете не позволить маминым страхам испортить Вашу жизнь. Поговорите с ней открыто, без нажима, претензий и обвинений, скажите о том, что Вы их с бабушкой не бросаете, что Вы по-прежнему их любите, но у Вас есть девушка и своя жизнь, в которой есть место и им. Решение принимать Вам, мама сама пока не готова Вас отпустить, но Вы должны понимать, что эта её неготовность может продлиться десятилетия, Вы готовы ждать так долго?.. Удачи Вам и мудрости. Понадобиться помощь, обращайтесь, буду рада её оказать. Ирина.

Здравствуйте! Вы стали финансово самостоятельным человеком, но не стали самостоятельным внутренее, психологически. Вынутренне вы еще ребенок, и поэтому вы боитесь. И сейчас ваш страх скандала сильнее желания жить отдельно.

Ваша мама ведет роль родителя в системе отношений с вами. Она считает, что так правильно, так требуют ее защитные фукции. Но вы почему-то подыгрываете ей, и ведете себя с позиции ребенка, а не взрослого человека. Подумайте о том, что мама свою роль не изменит. Но как бы поступил взрослый, самодостаточный мужчина на вашем месте? Конечно, принял бы этот скандал, как слабость женщины. И своими поступками разрешил бы конфликт… доказал, что не просто имеет право на самостоятельную жизнь, а может ее понянуть.

Пока вы внутренне не повзрослеете, ваше мироощущение, ваши мысли не вырастут из «ребенка» во «взрослого», вы будете бояться. А окружающие, чувствуя ваш страх, будут относиться к вам, как к ребенку.

Удачи вам! С уважением, МГ

Здравствуйте.

 Если уйду из дома будет грандиозный скандал. --И что? Вы боитесь скандалов?

 Как донести, что я уже вырос и могу самостоятельно жить?--Донесите это в первую очередь до самого себя.  Поверьте в это сами. Тогда остальные почувствуют это автоматически. Хотите знать как это сделать? Обращайтесь за личной консультацией, помогу. Успеха! С уважением, Борис

Здравствуйте. Если вы осознанно приняли это решение и не односторонне, а вместе со своей девушкой. То лучшим донесением до ваших близких  о том, что вы выросли и можете вести самостоятельную жизнь будет серьезный спокойный разговор. Просто собрать их и сказать, что чтобы они вам здесь сейчас не устраивали, вы уже приняли решение и вы так поступите в любом случае. Вы же не собираетесь их бросить и перестать навещать? Успокойте их, что вы будете с ними видеться. Я думаю, вы найдете что сказать своим близким, вы же их лучше знаете. А то на сколько вы поддаетесь влиянию мамы и бабушки говорит об уровне вашей самостоятельности. Удачи вам!