Вологодская область

Хочу увеличить сумму иска по ДТП - вопрос №705053

Здравствуйте! ситуация такая. Произошло ДТП, виновник не имел ОСАГО, было подано исковое в гражданском порядке о взыскании ущерба от ДТП. Дело выиграно, но ответчик подает апелляционку, где просит провести доп. экспертизу. Сумма ущерба при перерасчете существенно изменилась в большую сторону. Как можно высудить эту разницу?

Дополнение автора от 30.07.13 19:18:23

Подробно: Подано исковое в районный суд о возмещении ущерба от ДТП, суд требования удовлетворил частично (там копейки не посчитали пару квитанций, в целом все ок). Ответчик же умудрился решение обжаловать в апелляционном порядке, куда принес свою «кривую» экспертизу. Суд назначил третью экспертизу, где сумма ущерба оказалась намного выше, даже чем я заявлял изначально. соответственно, апелляционный суд жалобу ответчика не удовлетворил, а решение вынесенное первым судом оставил без изменения.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Не очень понятно — апелляционная инстанция назначила проведение экспертизы? Суд перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции или нет?

Если дело рассматривается просто в апелляционном порядке, то права на изменение исковых требований в сторону увеличения у Вас нет. Если же оно возвращено в первую инстанцию (чего нет в ГПК сейчас), то такое право появляется.

В любом случае, для точного ответа на Ваш вопрос недостаточно информации.

Не забывайте оценивать мнения экспертов, спасибо.

Buh

Права изменять размер иска Вас никто не лишал на основании ч.1 ст.39 ГПК РФ: «истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением».

Согласно ч.2 ст.322 ГПК РФ «в апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции». В соответствии с абзацем 2 ч.1 ст.327 ГПК РФ «суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой».

Соответственно, в порядке апелляционного обжалования предъявлять требование об увеличении исковых требований неправомерно. Подать же новый иск на первый взгляд мешает п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ, согласно которому судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если «имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон».

Однако после вынесения апелляционного определения решение суда первой инстанции вступает в законную силу. Учитывая наличие новой (судебной) экспертизы, наличие вступившего в законную силу решения суда апелляционной инстанции, имеющего преюдициальное значение (ч.2 ст.61 ГПК РФ), можно прийти к выводу, что иные основания для заявления новых исковых требований есть, а предмет иска составляет разницу между ранее присужденной суммой и величиной ущерба по судебной эксперизе, т.е. по сути является новым, ранее не заявленным, требованием, что говорит об обоснованности нового иска.

Заявите в суд первой инстанции новое исковое требование на сумму разницы между ранее присужденной суммой по вступившему в законную силу решению суда и новой судебной экспертизой по оценке размере причиненного ущерба.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh