фобия - вопрос №706064

у меня агрофобия и как следствие я уже почти полгода не выхожу на улицу, мне тяжело общаться с людьми-что мне делать?

Ответы

Диагноз «аэрофобия» выставляется на основании жалоб пациента и истории заболевания. В ходе беседы психолог уточняет, чем обусловлен страх перелетов – боязнью авиакатастрофы, непереносимостью закрытого пространства, тревогой при пребывании на высоте и т. д. Таким образом, аэрофобию дифференцируют от клаустрофобии, акрофобии и других фобий. При подозрении на наличие сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений вестибулярного аппарата больных направляют на консультацию к кардиологу, неврологу и отоларингологу.

Основным методом лечения аэрофобии является психотерапия. Обычно используются кратковременные психотерапевтические методики: когнитивно-поведенческая терапия, гипноз и НЛП. Психолог обучает больных аэрофобией приемам саморелаксации, приводит убедительные доказательства безопасности авиаперелетов. Специалист помогает пациентам выявить ложные убеждения, лежащие в основе аэрофобии, а затем сформировать новые паттерны мышления и поведения. Занятия могут проводиться индивидуально или в группах. В процессе занятий в некоторых психологических центрах используются специальные тренажеры, имитирующие салон самолета.

Пациентам, страдающим аэрофобией, рекомендуют соблюдать ряд правил, способствующих уменьшению страха во время полетов. К числу таких правил относят выбор места, которое кажется наиболее безопасным и вызывает меньше неприятных ощущений: при превалирующем страхе высоты – вдали от иллюминатора, при клаустрофобии – возле аварийного выхода и т. д. Больным аэрофобией советуют понаблюдать за собой, составить список наиболее эффективных приемов для переключения внимания и в последующем использовать эти приемы во время полета. В числе таких приемов может быть чтение книг, прослушивание аудиоплеера, разгадывание кроссвордов, упражнения на мышечную релаксацию, счет в уме.

Лекарственную терапию при аэрофобии назначают только при наличии сопутствующих психических расстройств (генерализованного тревожного расстройства, депрессии). По согласованию с врачом возможен разовый или эпизодический прием транквилизаторов перед полетом и во время перелета. Длительное употребление успокоительных препаратов не рекомендуется из-за возможного развития зависимости. Прогноз зависит от длительности и тяжести аэрофобии и наличия сопутствующих психических расстройств. В легких случаях, как правило, удается добиться исчезновения или существенного уменьшения симптомов. При высокой тревожности, сопутствующем неврозе или депрессии возможно хроническое или рецидивирующее течение.

Шендерова Елена