Сестра ненавидит брата - вопрос №706610

Добрый вечер! Уважаемые психологи и мудрые люди, хочу спросить у вас совета- как помочь дочери преодолеть ненависть к брату. Дочке сейчас 16, сыну 10 лет. Всё началось когда ей было 8 лет ему 2 года.  Сразу после рождения вс1 было хорошо, в какой момент произошёл перекос я не смогла отследить. Она ОЧЕНЬ нервничала если он дотрагивался до ее вещей (приэтомонне причинял никакого вреда), после того как ей выделили комнату, она не довала ему заходить, при этом стоило ему только шаг сделать (3 годика) она начинала орать во всё горло " пошёл вон" и т.д.  Я перепробовала всё что знала, перечитала кучу литературы про ревность и т.д. Несколько раз ходили к психологам (первый раз пошли когда она  в спокойной беседе сказала " мама, я не знаю почему я его ненавижу, я хочу по другому, но у меня не получается).  Психологи не помогли. Сейчас всё усложнилось уже тем, что это уже не просто чувство, а сложившийся стереотип, манера поведения. Что с этим делать я не знаю, но надежда на то, что что — то ещё можно изменить, есть. Благодарю что уделили время моему вопросу.

Ответы

Ольга! Да действительно эту проблему можно преодолеть. Но это проблема вашей дочери и сына!? Может им стоит задуматься об этом, а не вам?! Извините, что может быть так резко! Парные консультации — могу только предположить помогут им обоим! Удачи!

Здравствуйте, Ольга. Подозреваю, что Вы очень стараетесь, что бы их отношения складывались хорошо, и замечаете малейшее негодование дочери в сторону брата. Перестаньте это отслеживать. Ваша дочь живет как под надзором жандарма, и обращается с ним плохо уже не потому, что ей так хочется, а как бы по инерции. Она знает, что именно этого Вы от нее ждете.

Перестаньте их сводить и оставьте в покое на время. Затем предлагаю нарисовать рисунок, или написать маленькое сочинение о сестре вместе с Вагим сыном. И с абсолютно безэмоционально дать дочери увидеть это творение.