дисморфофобия - вопрос №708172

Скажите пожалуйста, с дисморфофобией лучше всего обращаться к психиатору или психотерапевту

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Арсен!

При дисморфофобии применяют психотерапевтические техники, например, когнитивную поведенческую терапию.

Это вид терапии проводится в несколько шагов:

Психотерапевт предлагает пациенту попробовать в каких-то ситуациях, общаясь с людьми, не прикрывать свой «дефект».
Психотерапевт помогает пациенту прекратить осуществление «оценки» дефекта и скрытия его. Это может включать в себя: удаление зеркал, скрытие областей кожи, к которым пациент придирается, или прекращение использования макияжа.
Психотерапевт помогает пациенту изменить его преувеличенные убеждения насчет своей внешности.

С уважением, Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

К психотерапевту!