Удмуртская Республика

Куда подать заявление на получение жилья сироте. - Удмуртская Республика - вопрос №708312

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Мне 24 года, я сирота с 13-ти лет (с 2002 года). До 17-ти лет моим опекуном являлась жена моего дяди. После поступления в высшее учебное заведение на бюджетной основе (в июле 2005 года) опекунство было снято. Закрепленого жилья на момент снятия опекунства на мне не числилось. Я не успела встать на учет на получениежилья до 23 лет, так как не знала, что я имею право на такую помощь от государства. С января 2013 года вступил в силу закон, снимающий ограничение по возрасту, на получение жилья детям сиротам. При обращении в администрацию  была направлена в органы опеки, где получила отказ в подаче заявления, в связи с неразберихой — кто должен заниматься этим вопросом. Жилья у меня нет, имеется только временная регистрация, постоянной нет, так как никакой собственности не имею. Куда можно подать заявление? Многие говорят, что действовать надо только через суд. Заранее благодарна.

Дополнение автора от 02.08.13 14:31:09

Опекунство было оформлено в посёлке, на учете в органах опеки состояла там до 2005 г, после  опека была снята. С 2005 г   проживаю в Ижевске. Могу встать на очередь в Ижевске, если у меня временная регистрация здесь?

Дмитрий, огромное спасибо за ответ,  в прокуратуру  посёлка, где проживала,  обращалась ( ещё до принятия поправок к закону), написали писменный ответ, что ничего уже нельзя сделать, так как не встала на очередь ( видимо человек достигший возраста 18 лет должен быть юридически подкован, знать все свои права,  так как органы опеки не ставили меня в известность насчет жилья, узнала случайно, от мамы моей знакомой).

Ответы

Предлагаю Вам обратиться в прокуратуру, где Вам помогут защитить Ваши права на жилье. Сирот обеспечивают жильем органы субъекта РФ, нуждаемость в жилом помещении определяют местные администрации. В случае, если местные власти Вам откажут в признании Вас нуждающимися в жилом помещении. То их действия необходимо обжаловать в суде. После обжалования Вас внесут в списки сирот, нужающихся в жилом помещении. После чего Вам вне очереди обязаны предоставить жилье. В случае непредоставления жилья Вам придется вновь обраться в суд, где обязать органы субъекта РФ и органы местного самоуправления предоставить Вам жилье. Процедура трудная. Обратитесь за помощью к прокурору, как правило за такие дела они охотно хватаваются.