Краснодарский край

По закону, если бывший парень требует вернуть все его подарки, то девушка обязана ему их вернуть? Что будет, если что-то не отдаст? - вопрос №710938

Гражданский муж подарил мне телефон, который взял в кредит (26 тыс сумма кредита с %, а стоимость телефона около 17 тыс.руб.). Первый платеж финансировался мной, на момент второго платежа муж решил оборвать отношения, разумеется телефон потребовал обратно. Документы на телефон, с чеком покупки на его имя находятся у меня, у него- письмо с графиком платежей по кредиту. Телефон я отдаватьне хочу, так как считаю его компенсацией за моральный и материальный ущерб — он настоял переехать к нему, что повлекло за собой потерю мною места работы и жилья(на тот момент я снимала квартиру). В период нашего совместного проживания я сделала ремонт в его доме, т.к он был на больничном, жили мы за мой счет. В данный момент он мне угрожает в смс, требует вернуть подарок. Какие я имею права? Могут ли меня по закону привлечь, если подарок им был сделан добровольно? Что по закону он может предпринять против меня?

Лучший ответ по мнению автора

Если телефон был вам подарен, то по закону он ваш. Проблема в том, как доказать, что это был дар?

Ваш бывший может подать иск об истребовании имущества из незаконного владения. Вот тогда и доказывайте, что это был подарок.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вещь Вам подарили, то она только Ваша и распоряжаться ею Вы можете как собственник по своему усмотрению. То, что вещь куплена в кредит, значения не имеет.