В отчаянии - вопрос №712211

Здравствуйте. Очень нужна помощь, потому что я уже в отчаянии. Не знаю с чего начать. Дело в том, что я встречаюсь с молодым человеком уже почти 2 года и в начале отношений изменила ему со своим бывшим молодым человеком. Наверно стоит объяснить: 2 года назад я познакомилась со своим нынешнем мч (назовем его Андрей, например), но тогда еще была вотношенияхспарнем(пусть будет Иван), который в интимном плане стал для меня первым. Мне казалось, что это на всю жизнь, любовь до гроба. Но потом расстались, разрыв для меня был очень болезненным. И тут появился Андрей, который буквально через несколько дней после знакомства признался мне в любви. Сначала я говорила, что отношения сейчас — это плохая идея, но Андрей был очень настойчив, завязались отношения. Но спустя пару недель Иван захотел все вернуть или воспользоваться (не знаю), и я по своей глупости поддалась искушению уже встречаясь с Андреем. В итоге рассказала ему все, сделала больно и ему, и себе. Но осознала, что совершила огромнейшую ошибку в своей жизни. Андрей меня простил, по крайней мере он так говорит. НО при каждой ссоре он напоминает мне эту ситуацию, припоминает мой поступок, хотя прошло 2 года, и мы договорились больше никогда этого не вспоминать. К сожалению на этом мои беды не закончились. Андрей делал ужасные вещи (не буду сейчас перечислять, но во время ссоры очень часто я слышала «Я найду и убью его, ты будешь ждать меня 5 лет?», как-будто мстил все за тот же случай. И буквально недавно я призналась ему, что чувствую необходимости в сексе, фригидна в какой-то степени, и даже показалось, что он меня понял, но потом спустя день начались упреки: «Зачем ты 2 года назад поехала к нему, если тебе не нужен секс?». Естественно мне стало до жути обидно, так как я делюсь с человеком своей проблемой и вместо поддержки (которую я получаю очень редко), понимания и помощи получаю неадекватную реакцию. Бросание трубок (что происходит очень часто, не смотря на все обещания их не бросать), игнорирование (тоже частое явление). Я не знаю, что мне делать. Постоянно чувствую себя виноватой, не могу нормально спать, чувство вины сжирает меня изнутри. Если возможно, подскажите, пожалуйста. И заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра, во-первых вы предупреждали Андрея в том, что вы не готовы к отношениям и он сам на этом настоял, а сейчас обвиняет вас в измене, во-вторых, человек, который находится рядом с вами и не может ваши отношения с другим мужчиной оставить в прошлом и постоянно вам на это указывает, внушая чувство вины, это уже не норма, норма, когда человек принял решение продолжать с вами отношения и не вспоминает о прошлом. Вам следует осознать тот факт, что вы с ним честны и присекать моменты, когда он пытается вам внушить чувство вины. Если ему не нравиться ваше прошлое, то пусть делает выбор. Пока вы испытываете чувство вины вами легко манипулировать. Если будете чувствовать, что вам сложно справиться с чувством вины, обращайтесь к психологам. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во-первых, не всегда нужно решать свои сомнения с объектом этих сомнений, лучше обсудить проблему со специалистом. Ваш МЧ — это не Вы, и восприятие мира у него отличается от Вашего. Выбирайте специалиста, разберитесь с ситуацией и с чувством вины.

Удачи Вам.

С уважением, Оксана Станиславовна.