Оренбургская область

объяснение в отпуске - вопрос №717490

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, должна ли я писать объяснительную на требование работодателя если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? Объяснить я должна почему вовремя не сдала декларацию о доходах муниципального служащего. Работодатель хочет применить дисциплинарное взыскание. На работу мне выходить только через 2 года. Могу ли я объяснение представить по выходу из отпуска?

Дополнение автора от 10.08.13 23:30:10

Я сижу в отпуске по уходу за ребенком… ребенок проблемный, о какой декларации может идти речь! О сдаче декларации меня уведомили по телефону в июне, сроки сдачи обозначены не были. Сегодня в письменном виде мне пришло требование об объяснении непредоставления деклараций. Сами же декларации я сдала 3 дня назад — т.е. нарущение устранено.

Ответы

Здравствуйте! Согласно, части 5 ст. 15 Федерального закона № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» непредставление муниципальным служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.
Представить сведения о доходах за истекший год необходимо было до 30 апреля. Да, писать объяснительную нужно.Уволить Вас могут только по окончании отпуска по  уходу за ребенком. Всегда рад помочь.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.