страх - вопрос №719072

я боюсь крови мне становится оченб плохо кружится голова от одного вида что это может значить

Ответы

Ув.Люда, это может значить, что вполне возмможно, чтоу вас есть фантазии о потере вашей крови, и ваша голова начинает кружиться от вашего воображаемого страха. Ответ приблизителен.Более точно мжно определить причину вашего страха, если побеседовать с вами в чате и получить ваши асоциации на эту тему.

Доброе утро. Люда, у вас, скорее всего,  гемофобия, гематофобия -это одна из самых распространенных фобий, сильный иррациональный страх крови (своей и чужой). Эта фобия, как и трипанофобия (боязнь игл и связанных с ними медицинских процедур) и травматофобия (боязнь получить травму) в «Руководстве по диагностике и статистике психических расстройств (DSM-IV)», разработанном Американской Психиатрической Ассоциацией, объединены в одну категорию-"боязнь крови, инъекций и травм".

Обычно для лечения используется стандартный подход, применяемый при лечении большинства фобий: когнитивно-поведенческая терапия, систематическая десенсибилизация, а в тяжелых случаях -используются лекарственные препараты для борьбы с тревожностью и волнением.

Прочитайте статьи о методах психотерапевтического лечения (причем, безмедикаметозного и быстрого) фобий и т.д.:

 www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Захотите от фобии избавиться быстро и навсегда -записывайтесь на приватную консультацию,  либо обратитесь к психотерапевту в поликлиннику, к которой вы приписаны.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Многих людей преследует боязнь крови, из-за чего в их жизни возникают определённые трудности. Такой страх как боязнь крови называется гемофобия. У каждого человека гемофобия проявляется в той или иной степени. убежать от проблемы не получится, значит, её нужно решать. Существует два способа борьбы с боязнью крови: самостоятельно и с помощью специалиста. В первом и во втором случае процедура одинакова, просто есть люди, которые нуждаются в помощи со стороны. нужно выяснить корни этого страха. Истоки могут быть разнообразными. Возможно, когда у ребёнка брали кровь из пальца или вены, он сильно испугался, потом ситуация повторилась, рефлекс появился и закрепился: боль-кровь-страх. Остаётся только одно – посмотреть страху в лицо! Нужно перебороть себя, представить кровь на себе или ком-то другом, пережить это неприятное ощущение и в следующий раз страх будет не таким острым. Можно поработать с подсознанием, может там найдутся ответы на свои страхи. Помните — человек всегда сильнее страха!

Шендерова Елена