Кто главнее - вопрос №719187

Из покон веков мужчина считался главой семьи. Что-бы семейные отношения были крепкими (исходя в какое время мы живём) кто по вашему сейчас должен быть главой в семье? (на этот счёт есть некоторая статистика).

Ответы

Здравствуйте Валерий.

Главой должен быть тот кто берет полную ответственность за семью, кто мудро и справедливо поступает по отношению ко всем членам семьи, кто стоит во главе Армии, под названием МОЯ СЕМЬЯ! и от кого не нужно убегать и прятаться у соседей и родственников....

ИМХО..

Здравствуйте, Валерий. Полностью соглашаясь с Галиной, убеждена, что таким человеком лучше всего оказаться мужчине — крепче нервы, шире плечи. Удачи Вам.

Здравствуйте, Валерий!

Если действительно, заглянуть в прошлое — уж если Вы используете это понятие «испокон веков», то Вы должны помнить из курса школьной истории о существовании матриархата. В этот период не просто главой какой-то там семьи, а главой целого рода, племени были женщины. Были периоды в жизни человечества, когда и семьи-то как таковой не было — в общем понимании этого общественного образования. В другие периоды понятие «семья» сильно отличалось от того, что понимают люди сейчас и семьей считалась целая династия — начиная с прародителей, заканчивая новорожднными внуками-правнуками — и во главе такой семьи находились не то что мужчины или женщины — находился старейший член семьи. Нечто подобное сохранилось в чертах королевской семьи Великобритании — и главой этой семьи, а вместе с тем — всей Британской Империи является женщина, известная Вам.

Поэтому на исторические аспекты в современной жизни опираться невозможно — слишком мозаично разнообразны эти аспекты жизни человечества!

Если пытаться опираться на «статистику» или на нечто преобладающее, общепринятое — то это значит следовать общим стереотипам: семья — папа, мама, ребенок (обычно один), папа зарабатывает немного больше мамы и считается «главой». Эта «заглавность» — довольно слабая, если основана на денежных расчетах: папу уволили и мама — «на коне»??? Впрочем, где-то так и бывает — и тогда женщина вынуждена стать «железной леди», чтобы прокормить еще и мужчину, который частенько запивает в такой ситуации.

Если все же Вас интересуют личные аспекты этой проблемы — то лучше рассматривать эту тему и не статистически и не исторически — а с точки зрения понятия о лидерстве. Если набор личных качеств у женщины таков, что ее лидерские свойства значительно выше, чем у ее мужчины, то она становится лидером — и ее никто не назначает, не выбирает, никто не смотрит на общепринятые «стандарты». Если пытаться опираться на «стандарты», то это приведет к бесконечным конфликтам и разрушению семьи, которая могла бы оказаться необычайно крепкой при лидерстве женщины — не в связи с ее полом, а в связи с ее качествами.

Удачи!

Здравствуйте, Валерий!!! Женщина выходит замуж — одно это уже говорит, что за мужа, за его плечи.Она ему доверяет, верит в него и желает рожать от него детей. У мудрой женщины не возникнет вопроса ее мужчины — Кто  глава? Кто ее голова? Все само и так  понятно. Будь хозяйкой, а глава семьи, хозяин  - мужчина. В таком тандеме у семьи долгая жизнь!  Чтобы не происходило  по жизни- взлеты мужчины, его падения — женщина рядом, она его крылья! Всегла поймет, поддержит и никогда не заденет  гордость и достоинство мужчины. Для чего гоняться за первенством в семье? Больное самолюбие, ущемленное достоинство, низкая самооценка, недоверие- тогда да, тянут одеяло, тягаются. Сила женщины-  в ее слабости! Сила мужчины- в его силе / духа, ума, характера, возможностях..../!!!  И  глубоко безразлично — какая там " статистика", в какое' время" живем!!! У Вас свой сценарий жизни и только свой!  Как чувствуете, думаете- так и поступайте!!!  В любых ситуациях умейте договариваться!  Вот мой ответ на Ваш вопрос.Процветания семье!!!

Здравствуйте, Валерий! В современных реалиях главный тот, кто сильнее духом и способен взять ответственность и за себя, и за партнера, да и зарабатывает в какой-то степени больше. Совершенно неважно, женщина это будет, или мужчина. Психологически устойчивее и комфортнее, наверное, как раз мужчине, но если он привык быть зависим, то попросту не потянет. Также и с женщиной ситуация. А вообще, крепче семьи, где обязанности попросту поделены, а отношения между супругами партнерские, не без любви, конечно, но и без выяснения, кто главный. Оба главные, но в своих обязанностях.

здравствуйте! знаете, ответ на вопрос — кто главнее — ищет нереализованная личность. и вообще как в семье может быть кто то главнее? И почему он главнее? и в каких вопросах? НАСТОЯЩАЯ семья — это равенство. Есть некоторые пункты, где главнее кто то один. Например, так уж сложилось в нашей традиции, что в зарабатывании денег главнее муж, но опять же, сейчас стереотипы меняются. в воспитании детей главнее жена. Опять же — если жена — добытчик денег, то воспитанием детей занимается отец. Семья гармонична только тогда, когда в ней равенство, а не поиск семейного божка, который самый главный и его слово закон

Здесь все очень индивидуально и зависит от потребностей конкретного человека. Каждый ищет в отношениях приемлемый для себя вариант. В парах, где ни один из партнеров не «тянет одеяло на себя», как правило супруги равноправны. Права в семье равные, НО функции — разные. И нельзя выделить какая важнее, поскольку они основываются на предназначени мужчины и женщины.

И те, и другие семьи могут быть счастливы и крепки, главное, что в паре потребности взаимоудовлетворены.

Добрый день. Валера, такой статистики нет))) На мой взгляд,

Крепкость семьи зависит  от женской мудрости и мужской снисходительности.

Главой семьи все же должен быть мужчина,  и это будет до тех пор, пока женщина будет выходит «ЗА муж», а не выходить «ПЕРЕД муж»)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добрый день, Валерий!

А что Вы сами об этом думаете? Как у Вас в семье? Для чего Вы спрашиваете об этом у психологов ;)?

Ваш вопрос с подвохом. И статистика тут не поможет. Ответить на этот вопрос — про Вашу жизнь — поможет Ваша тревога, которая слышится в вопросе.

Удачи Вам в том, чтобы успешно разобраться, кто у Вас главный ;)

Наталья.

Здравствуйте, Валерий!

 Почему для Вас этот вопрос актуален? Как бы Вы хотели, чтобы было в Вашей семье?

 Многие сталкиваются с этим волнующим вопросом. Самое важное в семье — это взаимопонимание и взаимоуважение, основанное на любви и терпении.

Я считаю, что именно мужчина должен быть главой в семье. Ведь он опора и поддержка в любой ситуации. А женщина должна создать уют, и делать все возможное, что бы мужчина с радостью шел домой.

     Прежде всего, мужчина призван быть лидером. Лидер – это тот, кто берет ответственность, идёт впереди и является примером. В семье необходимо поддерживать авторитет отца и мужа. Мужчина в семье должен быть уважаем семьей, к нему обязаны прислушиваться. Поэтому его решения должны быть взвешены, обдуманны.

        Естественно, если в семье мужчина – обеспечитель. Каждый, уважающий себя и любящий свою жену и детей, мужчина счастлив, имея возможность хорошо заработать и обеспечить свою семью всем необходимым.

     А ещё мужчина – защитник. Он ответственен за безопасность семьи, У каждого нормального мальчика большую часть игрушечного «арсенала» составляют пистолеты, автоматы и другое оружие, потому что в каждом мужчине живет защитник. Эта потребность заложена Богом, и мужчина, как глава семьи, ответственен за то, чтобы защитить свою жену и детей, когда это будет необходимо.

      Женщина в семье, выполняет свою очень важную и благородную миссию, быть любимой женщиной мужу и любящей матерью своим детям. Мужчине необходимо прислушиваться к словам возлюбленной, чтобы понять и принять во внимание ее мнение, которое поможет ему принять верное решение для всей семьи. Жена должна поддерживать непререкаемый авторитет мужа в семье, также как и муж обязан заботиться о чести и достоинстве своей единственной, быть ей опорой во всем, почитать ее, и ни в коем случае не унижать грубостью и силой. Женщина в семье ответственна за чистоту и порядок в доме, за воспитание детей, за честь и достоинство семьи.

     Принимать ответственные решения должны оба, согласованно, а сферы распределять, кто в чем лучше разбирается.
Но для наилучшего семейного климата мужчина должен помнить, что бОльшая ответственность все-таки на нем.
   Но, повторюсь, все решения должны приниматься единогласно и с пониманием.

    Есть различные причины, по которым мужчины не занимают лидирующую позицию. Это могут быть неблагополучные семьи, проблемы с окружением, негативные обстоятельства. Всё это подавляет мужчин и унижает их достоинство. Но стоит поместить мужчину в правильные условия, дать возможность подняться и проявить себя, направив его потенциал в правильное русло, как всё, что Бог вложил в него, раскроется в полной мере!

С уважением,

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Никто никогда не выиграет битву полов, нас слишком многое связывает с врагом!

Здравствуйте, Валерий. По статистике крепкими являются отношения, которые постороены на доверии, любви и уважении супругами друг друга, и на естественном распределении ролей, где мужчина выполняет мужские роли, а женщина — женские. В таких семьях оба супруга довольны как собой, так и партнером. Успехов!