Свердловская область

коллективные заявления - вопрос №721065

Добрый вечер, мы в начале июля написали заявление на соседа, живем в частном секторе. Заявление было коллективным (мы обзвонили соседей), они все согласились по телефону. Жена на работе составила заявление, расписалась за соседей и отнесла его в администрацию города. Когда к соседу приехали разбираться, показали это коллективное заявление. После чего все соседи начали отнекиваться, мол, мы не подписывали, делов незнаем. Теперь, получается, что мы сфабриковали заявление. Соседи думали, что оно будет анонимное. Что нам делать теперь? Могут ли нас привлечь к ответственности?

Лучший ответ по мнению автора

Согласие на коллективное заявление по телефону не дается. Каждый должен был его подписать лично. Сосед или сама администрация вправе обратиться в полицию. Результат может быть не предсказуем. Возможно даже и привлечение по ч. 1 и ч.3 ст.327 УК РФ подделка официального документа и использование подложного документа. Что делать?: постарайтесь примириться с соседом и загладить вину. Другого выхода нет.