Сложные отношения в семье - вопрос №721174

Здравствуйте.не могу найти выход из сложившейся ситуации.Я живу в двухкомнатной квартире совместно со своей мамой(42года), бабушкой(81год) и еще у меня есть сынок(4 года).С мужем уже 3 года разведена, но поддерживаем хорошие отношения.Он тоже живет с родителями, так как денег нет чтобы приобрести свое жилье да еще и кредиты.Еще я студентка учусь заочно, нигде не работаю, сижу дома с ребенком, поэтомуфинансово в основном завишу от мамы.Последний год мы с ней очень конфликтуем.Она частенько начала выпивать, приводить в дом мужчин таких же любителей выпить.При них ставить меня не во что.Вплоть до того что я у них в роли служанки.Часто срывается на меня и на моего ребенка по пустякам.Я это долго терплю, а когда начинаю выражать свое недовольствие у нас доходит дело даже до драки.Как и сегодня… мне пришлось уйти из дома с ребенком, пойти на поклон к мужу и переночевать у него.Но у него тоже долго не за держишься.Он ведь живет с родителями.Я немного не уютно себя здесь чувствую.Что делать дальше? куда идти с ребенком на руках? даже незнаю что мне теперь делать…

Ответы

Ув.Ольга, вам нужно терпеливо сносить мамины пьяные излияния. И не обращать внимания на то.что она перед собутыльниками вас недооценивает Поймите, что алкоголики-психически нездоровые люди.Алкоголь разрушает мозг.И реагировать на мамины высказывания надо так как здоровый реагирует на больного.А вы реагируете как ребенок.ожидающий от маы ласку и поддержку.Жаль, но вам надо это понять и отгородиться от детских ожиданий. И возвращайтесьв дом.Он ваш так же как и вашей матери.Всего вам доброго.

Здравствуйте, Ольга! Серьезная ситуация  у вас в семье. Устали вы все уже др. от др.  Вроде  бы женщины  одни в семье и что спорить? Умейте договариваться, уступать, уважать. С мужем в " хороших" отношениях.Восстановить семью есть шанс?   Вариант размена не рассматривали?  Чтобы не зависеть, почему работку не подыщите? Пусть на небольшую денежку! Можно работать и на дому/ диспетчер.../, через интернет.Несколько часов.Ссориться и обижаться проще всего.  Вам мир для начала установить в семье надобно бы.Кому — то одному" унизиться", пойти навстречу. Понять и простить." Узел" развязать мирными переговорами и устраивать жизнь.Вам и маме, а бабушке позволить в старости спокойно жить. Непримиримые, что ли вовсе?  Если нет. Выход — съем  комнаты, работать по ночам. Учиться. За ребенком  может  прабабушка и приглядит… Иначе вы " поубиваете" др.др.