Краснодарский край

Возврат задатка - вопрос №721326

Добрый день. Скажите пожалуйста. Я продаю квартиру своего несовершеннолетнего сына. Покупатель покупает по военной ипотеке. То есть расчеты со мной произведет банк. В данный момент я собрала полный пакет документов (в том числе разрешение на продажу органов опеки). Я получила Задаток и точно такую же сумму передала в качестве Задатка за квартиру, которую я должна купить несовершеннолетнему взамен имеющейся (иначеразрешение Органов опеки на продажу не получишь). И понесла другие расходы неподтвержденные, ибо не для кого не секрет, что за «ускорение» выдачи документов приходится платить. Сейчас мой Покупатель-ипотечник выставил требование — банк просит Свидетельство о собственности на квартиру несовершеннолетнего, которую я только предполагаю купить, получив деньги от банка. Иначе банк не даст денег. Но и без денег мне никто не продаст квартиру. Про то что ипотечник будет со мной рассчитываться кредитными деньгами нигде не сказано. Я не могу и не хочу возвращать задаток. Мне не вернет Задаток мой Продавец, т.к. я не права. По закону я готова к сделке, может мне уведомить письменно покупателя-ипотечника, что я готова? А если он уклонится получить от меня письмо? Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Если в ВАшем с ним предварительном договоре или договоре о задатке ничего по поводу предоставления данного документа не оговорено, Вы совершенно правы. То, что что требует банк -это проблема Вашего покупателя. Прежде чем, заключать какие либо согалшения, ему необходимо было выяснить какие документы он должен будет предоставить в банк. Письменно уведомите его, что готовы к сделке. Вам важен сам факт отправки, а то что он не является получать письмо, принимает на себя риски.

Если есть вопросы пишите в чат.