Гарднереллёз - вопрос №722948

Здравствуйте! В прошлом году у меня был гарднереллёз, который передался партнёру, от чего у него возник острый уретрит. Долго и нудно лечились различными препаратами. Еле-еле вывели эту бяку, анализы были отрицательные. Теперь у него, а потом и у меня опять начался дискомфорт, сдали анализы — гарднереллёз и кандидоз. Означает ли это, что у меня дисбиоз влагалища, и я его заражаю?Почему происходят рецидивы и как их избежать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Дисбиоз влагалища- это нарушение состава микрофлоры, разумеется, что при наличии патогенных и условнопатогенных микроорганизмов речь идет о дисбиозе. Гарднереллез это и есть дисбиоз влагалища: бактерий молочных становится меньше (в норме их больше), а гарднерелл больше (в норме их меньше, но они естьи жить не мешают, когда их мало). Происходит это из-за многих причин: гормональных нарушений, различных воспалительных процессов, применеия некоторых противозачаточных, спринцеваний, пользований некоторыми гелями для интимной гигиены (которые нарушают состав микрофлоры), даже из-за стрессов, а ещё из-за приема антибиотиков, ношения слишком плотного белья и частого пользования тампонами, неправильного питания и т.д.

То есть причин опять заиметь данные расстройства микрофлоры боле чем достаточно. Передадите ли Вы своему партнеру и насколко он восприимчив — уже зависит от него самого и его иммунного статуса. Если мужчина здоров с хорошим иммунитетом, то даже имея выраженные нарушения и преобладания гарднерелл Вы для него можете быть вполне безопасной. Так что не правильно говорить, что Вы источник заражения. Более того, большинство авторов считаеют гарднереллез, в приницпе, не заразной и не передающейся половым путем инфекцией. А то, что у мужчины выявили уретрит и он оказался связан с наличием гарднереллы говорит о его слабом иммунитете. В таких случаях лечиться нужно обоим. Учитывая кандидоз и повторное выявление гарднерелл в большом количестве подход к лечению должен быть комплексным и ступенчатым.

В первую очередь, избавляемся от «плохого»- гарднерелл и грибков- свечи, таблетки, гели.

Во вторую очередь- насаждаем «хорошее» — употребляем молочнокислые бактерии, можнои местно препараты (но только после избавления от гибка, т.к. кандиды любят кислую среду).

Нужно помнитьи о том, что хроническое течение гарднереллеза требет более тщательного лечени, несколько курсов терапии.

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попробуйте повысить имунные свойства организма после полного излечения обоих. Также до сдачи контрольных мазков не жить половой жизнью.

Желаю здоровья!