Ставропольский край

налоговый вычет - вопрос №728008

Мой муж имеет земельный пай и в сентябре 2012 года взял часть деньгами. Теперь нам нужно оплатить НДФЛ в сумме 1107 р. У нас есть ребенок. Ни я, ни муж не работаем, я стою на учете в соц защите, муж инвалид. Из налогового кодекса я поняла, что на ребенка делают налоговый вычет, но это если родитель работает. А как унас, мы имеем право на него и что для этого нужно. Когда подавали в налоговую справку 3 НДФЛ, нам ответили, что на детей никаких скидок нет

Лучший ответ по мнению автора

Статья 210 НК РФ — Налоговая

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 – 221 (стандартные, имущественные, социальные)настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Статья 224 НК РФ — Налоговые

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей

Далее в п.п.2-5 описываются случаи иных ставок, под которые получение денег за пай ( по существу продажа имущественных прав на данный пай ) не попадает, т.е облагается 13%.

Исходя из этого Вы имеете полное право на уменьшение  налогооблагаемой базы на 1400 руб. (уменьшение НДФЛ =182 руб.)., если доход от Вашего пая не превысил 280000 руб..

Приложением к 3 НДФЛ будет свидетельство о рождении ребенка, можно приложить справку о составе семьи. Если у Вас не принимают декларацию, то идите к начальнику камерального отдела с этими выписками, не поможет ( в чем я сомневаюсь) к начальнику налоговой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга,
Это нормально что в гос-инстанциях сидят люди без особенных знаний. Тут вам понадобится просто распечатка этого параграфа что вы узнали и его надо просто перед «носом» гос-инстанции положить.
Если всё же они упруца то тут к юристу и пусть он это за вас зделает. Но соответсятвенно надо заплатить за сервис, услуги юриста. Плюс что в следующем году зделаете без юриста по аналогии этого раза. Понимаете???

Удачи
Андрей.