Семейные отношения - вопрос №729228

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, мне 19 лет и у меня проблемы в общении с дедушкой, ему 71. Он всю жизнь проработал начальником, и по этому характер его не каждый выдержит, но он всю жизнь делал для меня практически все, вплоть до поступления и оплаты за учебу… универ я свой ненавижу, а он уж больно сильно мной гордится не понятно чего… ивот уже последние 3 года я просто не могу с ним нормально общаться, причем тут проблема скорее во мне. Я постоянно его игнорирую, избегаю, и не люблю отвечать на его постоянные вопросы об учебе… он все это видит и знает, но я не могу себя заставить нормально с ним разговаривать. А недавно я услышала, что я ему надоела и т.д. Это все конечно логично учитывая мое отношение к нему, но я совсем не этого добивалась… Я не знаю почему я такая «скотина», и почему не могу найти с ним общий язык...

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Марго.Вы написали«Но я совсем не этого добиваюсь», тогда, судя по этому обороту вы знаете, чего вы добиваетесь.Но тут же вы пишете, что не знаете...

Можно предположить, что вам с дедушкой не интересно.Все-таки" дедушка и внучка"  предполагают маленькую девочку и заботливого, свободного от дел  дедушку. Дедушке надо бы общаться с бабушкой, а внучке-с молодыми людьми.А содержать в университете -это обязанность отца и матери.Если родители не могут по -какой-либо причине(извините, может быть это больной вопрос), то тогда дедушка заменяет роль отца.И это для вас большая психическая нагрузка.Потому что отец по возрасту и по родству ближе к дочери.Это мои предположения. Чтобы строить версии ваших отношений нужно больше личных данных.Если хотите продолжить разговор, обращайтесь в чат.Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марго, для ответа на Ваш вопрос нужен диалог. Потому что не смотря на улавливаемые догадки, остаётся масса вопросов...
Чувствуется, что в ваших отношениях с дедушкой существует некий барьер, созданный из эмоций. Так бывает в случае недосказанности. Например, если ребенка очень любят, растят чувствительным и одновременно дают запрет на выражение чувств. Что-то типа противоречивых убеждений.
К примеру: мама воспитывая мальчика говорит, что бесчувственным быть плохо. И одновременно, при навернувшихся слёзах, пресекает их «Ты мальчик, а не слюнтяй!». Ребёнок оказывается в капкане полярных посылов.
(Если интересно, почитайте про дабл байнд в интернете.)
Готова поработать с Вами над прояснением внутренних противоречий.
С уважением,
Елена.