не могу нормально общаться с людьми - вопрос №729786

Здравствуйте. Меня беспокоит одна проблема, идущая из детства. Я совершенно не переношу криков. Просто повышение голоса заставляет меня нервничать. У меня властная тетя, все детство только и было, что контроля и криков, и до сих пор не могу с ней общаться. Это идет из детства, но распространяется на всех людей. Я не умею выяснять отношения с людьми, реакции могут бытьпросто неадекватными — на меня повышают голос, даже если не со зла — я могу начать плакать, дуться, обижаюсь, теряюсь, не знаю, что ответить, у мнея потеют подмышки, трясутся руки, пересыхает в горле. Если и отвечаю, то получается грубость. Если при разговоре повышают голос, я не могу спокойно продолжать разговор, тоже начинаю говорить на повышенных тонах и грубить, не могу сдерживаться и себя не контролирую. Потом долго прокручиваю ситуацию в голове, и что бы я ответила и как себя повела, и расстраиваюсь, что это не пришло мне в голову при разговоре. Не всегда, но чаще всего, для это для меня типично. Мне это очень мешает жить, не могу устроится на работу, практически ни с кем не общаюсь. От этого плохо, страшно и унизительно. КАк мне от этого избавится? Помогите, пожалуйста.

Ответы

Доброе утро. Леночка, первое, судя по описаной симтоматике ("у мнея потеют подмышки, трясутся руки, пересыхает в горле") у вас начали случатся приступы ПА (панической атаки). К счастью, это состояние лечится быстро и безмедикаметозно.

Второе, судя по описаной симтоматике («я могу начать плакать, дуться, обижаюсь»), вам стоит поднять самооценку, чтоб стать увереней в себе. К счастью, и это сделать не сложно.

Третье, судя по описаной симтоматике ("не умею выяснять отношения с людьми, реакции могут быть просто неадекватными", «теряюсь, не знаю, что ответить», "не могу спокойно продолжать разговор, тоже начинаю говорить на повышенных тонах и грубить, не могу сдерживаться и себя не контролирую") вам стоит  освоить комуникативные навыки позитивного общения. К счастью, и это сделать не сложно.

Леночка, не переживайте обязательно освободим от страхов детства, поднимем самооценку и оснастим комуникативными навыками позитивного и эффективного общения.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Шендерова Елена