ЖКБ - вопрос №730641

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чем лучше питаться при остром панкреатите и ЖКБ, а то читал диета номер 5 и везде разные.И какие тоблетки можно попринимать до операции?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Владимир! Главное что нельзя- маринады, копчености, соленья, алкоголь. Полезно и можно: мясо, рыба, творог, хлеб белый, каши.Из мяса не очень желательно- свинина.Орехи не очень желательно и грибы.В остальном кушайте, главное отваривайте и лучше покушать 4-5 раз в сутки мало, нежели 3 и много.Из сладкого можно мармелад, булочки, мед, варенье.Из таблеток, если вы не сдержались и переели, поели жаренного, соленого и перченого, то не надо ждать когда придут симптомы, выпейте 2 таблетки панкреатина! Если же появились симптомы, без приема пищи, то можете сделать тоже самое! Всего Вам Доброго!

Не забывайте выбрать лучший ответ!